Размер пенсии по инвалидности в 2020 году инвалидам 1, 2 и 3 группы значительно изменят

21:22, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

Представители власти периодически информируют граждан о запланированных корректировках ежемесячных начислений. Татьяна Голикова, занимающая должность заместителя председателя Правительства Российской Федерации, сообщила важную информацию, связанную с пенсиями по инвалидности.

13 сентября представительница власти принимала непосредственное участие в заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В рамках этого мероприятия она отметила, что в 2020 году запланировано проведение индексации пенсий.

На какой процент пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы повысят?

Представители власти каждый год инициируют повышение страховых, а также социальных пенсий. Первые повысят на 6,6%, вторые — на 7%.

На страховую пенсию в России могут рассчитывать те лица, которые являются инвалидами, однако сформировали хотя бы один день страхового стажа. В том случае, если страхового стажа нет, инвалид может рассчитывать на так называемую социальную пенсию по инвалидности. Такие ежемесячные начисления обычно меньше страховых. От стажа и профессии человека она не зависит, и является фиксированной.

Инвалиды, которые получают страховую пенсию, могут рассчитывать на ее повышение с 1 января 2020 года (на 6, 6%.) Отдельно представлена информация про так называемые социальные пенсии. Их планируется откорректировать на 7%.

Как именно пенсию по инвалидности в 2020 году повысят?

Дополнительно комментарии по поводу пенсии инвалидам представил Антон Дроздов, глава Пенсионного фонда.  Он также подтвердил, что индексация по росту прожиточного минимума пенсионера формируется на уровне в 7% для социальных пенсий в 2020 году. Сейчас, то есть в 2019 году, размер социальной пенсии составляет 9 764 руб. Дроздов считает, что после коррекции этот показатель формируется на уровне в 10 320 руб.

Ниже представлена таблица, в которой отмечено, на какие суммы инвалиды первой, второй и третьей группы, а также инвалиды с детства 1 группы и дети-инвалиды могут рассчитывать после индексации:

Таким образом, пенсию для инвалидов первой группы повысят на 739,74 рублей. Для второй группы ежемесячные начисления увеличат на 369,87 рублей. Третья группа получит на 314,39 рублей больше. Инвалидам с детства первой группы и детям-инвалидам прибавят 887,68 рублей, а инвалидам с детства второй группы — 739,74 рубля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *