Размер социальной пенсии изменится в России с 1 апреля 2021 года 

20:49, 26 Мар, 2021
Анна Федорова

Пенсионные и социальные выплаты россиян повышают в 2021-м традиционно поэтапно на протяжении года. С 1 января выросли размеры страховых пенсий тех пенсионеров, которые прекратили свою трудовую деятельность.

С 1 февраля 2021 года подняли ЕДВ федеральным льготникам, а на апрель запланирована индексация пенсионных выплат по государственному обеспечению, включая и социальные.

В августе текущего года пересчитают страховые пенсии продолжающих работать пенсионеров, а также размеры накопительных пенсий. С октября на получение прибавок можно рассчитывать пенсионерам силовых структур.

Повышение ЕДВ

На 1 февраля 2022 года в России планируют индексацию размеров ЕДВ, а также НСУ и прочих выплат, начисляемых федеральным льготникам. В ПФР напоминают о том, что коэффициент индексации определяют на основании фактического индекса повышения потребительских цен за минувший год.

С 1 февраля текущего года ЕДВ проиндексировали на 4,9 процента. На сколько ЕДВ повысят в 2022-м, станет известно ближе к концу года, констатировали в пресс-службе пенсионного ведомства.

На какие прибавки к пенсиям можно рассчитывать россиянам с апреля 2021 года

Размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальных, вырастут с 1 апреля 2021-го на 3,4 процента. В профильном ведомстве уточнили, что этот показатель соответствует повышению величины прожиточного минимума для пенсионеров за предыдущий год.

Напомним, получателями социальных пенсий являются в России женщины и мужчины, достигшие возраста 65 и 70 лет соответственно, а также граждане с инвалидностью.

Размеры социальных пенсий россиян

Средняя социальная пенсия по итогам запланированной на 1 апреля индексации будет достигать в нашей стране отметки в 10 183 рубля.

Средняя социальная пенсия ребенка-инвалида второй группы увеличится в свою очередь до значения в 11,9 тысячи, а социальные пенсионные выплаты инвалидов с детства первой группы будут составлять 13,9 тысячи рублей.

По предварительной информации, в следующем году социальные пенсии наших соотечественников вырастут на 3,9 процента, а в 2023-м – на 3,7 процента.

Заявление Минтруда России

В пресс-службе Министерства труда России проинформировали недавно о том, что на индексацию социальных выплат сограждан из госбюджета направили в 2021 году около 12,8 миллиарда рублей.

«Индексация затронет 3,9 миллиона граждан – это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», — заявили официальные представители профильного ведомства.

В Минтруда РФ уточнили, что социальные пенсии назначают в нашей стране лицам, которые по различным обстоятельствам не обладают достаточным трудовым стажем для того, чтобы стать получателями страховых пенсионных выплат.

Читайте также: Пенсии по инвалидности в России в 2021 году: что предусматривает законодательство

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *