Разница между природным и сжиженным газом

11:35, 10 Сен, 2018
Анна Федорова

Как известно, газ существует в разных формах, которые тем или иным способом нашли своё применение в промышленности. Часто люди путают что такое природный и сжиженный газ, поэтому стоит разобраться в чём состоит их разница и какие плюсы и минусы может получить человечество от того или иного вида данного топлива.

Что представляет собой природный и сжиженный газ

Немногие знают, но первый в мире автомобиль работал уже на газе, используемый для современных автомобильных двигателей.

Природным газом называется тот газ, который добывают из недр нашей планеты с помощью специального оборудования. Природный газ не требует какой-либо обработки и может транспортироваться по специально созданным трубам.

Наиболее часто встречается в недрах именно метан — распространённый тип газа. Он сохраняет своё природное состояние. Он хранится в специально созданных объектах инфраструктуры, с помощью которых легко можно его использовать.

В перемещении газа к потребителю используют специально спроектированные трубы.

Сжиженный газ — это тот же природный газ только представленный в жидком состоянии. Это могут быть как углеводородные, так и компримированные природные газы.
В случае, если транспортировка природного газа невозможна либо невыгодна по трубопроводу, его сжижают. Таким образом удаётся уменьшить объём в 600 раз.

Сжиженный природный газ представляет собой жидкость, которая как минимум в два раза легче воды. Закипеть эта жидкость может при температуре около 158-163 градусов Цельсия. Сжиженный газ представлен зачастую, как и чистый природный, метаном. Хранение данного вида топлива предусмотрено в специальных резервуарах. Чтобы жидкое состояние сжиженного газа сохранилось при перевозке, он находится в криоцистернах, в которых поддерживается определённая температура.

Чтобы природный газ превратился в сжиженный, он должен пройти несколько этапов обработки:

  • сжатие;
  • охлаждение;
  • возврат в классическое состояние с помощью регазификационных терминалов.

Разница между природным и сжиженным газом

Несмотря на некоторую схожесть, существуют некоторая разница между природным и сжиженным газом. Первое, чем отличаются данные виды топлива — состоянием. Природный газ может находиться и транспортироваться в том состоянии, в котором он добывается с недр земли — в газообразном.

Сжиженный газ может быть охлаждённой жидкостью, сжатым газом (пропан, бутан) или веществом, которое стало жидкостью с помощью сильной компрессии. Именно выходя из этой разницы выбираются способы транспортировки и его хранения.

Природный газ требует меньше времени для транспортировки, так как доставляется потребителю в чистом виде по трубопроводу. Главное — обеспечить максимально безошибочно эту доставку, соблюдая все строгие правила. Сжиженный газ нужно регазицифировать или же извлечь из баллона. Это можно сделать только возвратив его из жидкого состояния в классическое.

Существенная разница состоит и в стоимости газа. Природный намного дешевле, потому что не проходит обработку. Производство и доставка сжиженного газа для бытовых нужд и есть причиной его высокой стоимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *