Разорившиеся банки вывели средства под залог бочек с водой

·Сергей Зеников
В МВД заявили, что администрации некоторых обанкротившихся финансовых структур выводили деньги под залог бочек с водой, которые в документах описывались как химическое сырьё.

В незаконной деятельности участвовала группа лиц, вывод активов по данной схеме был зафиксирован в нескольких кредитных учреждениях. Все причастные к выводу граждане были работниками или руководителями коммерческих банков. Злоумышленники работали на протяжении двух лет, с 2014 по 2015 год. Кредитные средства выдавались компаниям, на сумму 1 млрд рублей, под залог дорогого сырья, которым оказались бочки с водой.

На данный момент все подозреваемые по этому делу находятся под стражей, расследуется уголовное дело. СМИ отмечают, что к выводу денег могли быть причастны жители Брянской, Московской областей и Москвы, поскольку именно на этой территории МВД совместно с другими структурами проводило задержания, обыски. Ранее Пронедра писали, что некоторые финансовые организации находятся в предбанкротном состоянии.