Разошлись во мнениях: нефтяные прогнозы ОПЕК и МЭА показывают рекордные отличия

13:50, 12 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: tehnowar.ru

Прогнозы по спросу на нефть, представленные ОПЕК и Международным энергетическим агентством в феврале, показывают серьезные отличия. Структуры разошлись во мнениях почти на 1 млн баррелей в сутки. Такие разногласия стали рекордом последних 16 лет, сообщает Reuters.

Согласно расчетам МЭА, спрос на топливное сырье должен увеличиться на 1,22 млн баррелей в сутки. ОПЕК, со своей стороны, прогнозировал в феврале прирост в 2,25 млн б/с. Расхождение соответствует 1% мирового спроса. Такие разногласия создают для трейдеров и инвесторов неоднозначные сигналы, мешая давать прогнозы по будущему нефтяного рынка и энергетического перехода.

Эксперты подчеркивают, что МЭА ожидает более быстрого энергетического перехода и, следовательно, предсказывает ускоренный рост спроса на альтернативные источники энергии. Этот диссонанс во взглядах двух влиятельных агентств стал следствием их различных подходов к энергетическим тенденциям и климатическим вызовам.

Отмечается и расхождение прогнозов структур по среднесрочным перспективам. Пик спроса на нефть должен наступить к 2030 г., считают в МЭА. Агентство также прогнозировало, что к 2027 г. Индия опередит Китай по увеличению спроса на топливное сырье, писали на pronedra.ru. По оценкам ОПЕК, пик спроса на нефть наступит к 2045 г. Это несогласие отражает не только разные взгляды на энергетический переход, но и различные интересы и зависимости от доходов от ископаемого топлива у членов этих организаций.

Тем не менее, анализ Reuters указывает на статистическую равноценность прогнозов ОПЕК и МЭА в контексте точности. Это подчеркивает, что в нефтяной индустрии сохраняется высокая степень неопределенности, и главным фактором, определяющим перспективы рынка, остается экономика Китая. В случае ее замедления или роста ниже прогнозируемого, рынок может столкнуться с медвежьими настроениями, в то время как сохранение высоких темпов роста может вызвать серьезные проблемы из-за сокращения добычи ОПЕК+.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *