Разработку новых месторождений «Татнефти» доверят искусственному интеллекту

16:03, 01 Фев, 2022
Татьяна Арестова

Компания «Татнефть» совместно с учеными Университета Иннополис протестируют возможности искусственного интеллекта в геолого-технологическом мониторинге разработки новых месторождений, сообщается на сайте компании. 

О новом проекте рассказал глава Центра нефтегазовых технологий Университета Иннополис Евгений Данилов: «Разработка месторождения — сложнейшая задача. Она включает в себя сотни комплексных процессов различного уровня, эффективное управление которыми требует цифровизации за счет создания и внедрения таких современных и сквозных инструментов, как отечественная платформа «Айтимер», разработанная специалистами нашего Центра нефтегазовых технологий. В рамках этого, совместно с «Татнефтью» мы доработаем существующую платформу и внедрим в работу». 

Создание платформы финансируется из средств федерального бюджета в рамках участия в проекте  «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Целью реализации проекта «Интегрированная цифровая платформа геолого-технологического мониторинга разработки нефтяных месторождений» является создание инновационной системы которая сможет синтезировать все процессы по мониторингу разработки новых месторождений. В компании «Татнефть» надеются, что автоматизация и программный анализ всех составляющих геолого-технологического мониторинга многократно повысит его эффективность и результативность.

Руководит проектом Фарид Хазипов, начальник отдела операционной деятельности ПАО «Татнефть». Он отметил: «Платформа сократит затраты и ресурсы Компании за счет снижения непроизводительного времени геофизических партий, повышения производительности инженерно-технического персонала с помощью автоматизации операционных функций, а также благодаря повышению оперативности принятия решений снизит потери нефтедобычи».

Искусственному интеллекту «доверят» контроль за информационными потоками. Программа будет не только отслеживать и анализировать все поступающие данные, но и управлять циклом геофизических и гидродинамических исследований скважин. Весь комплекс необходимых работ должен быть завершен до конца следующего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *