Разработкой 6G интернета плотно занялись в Китае

01:30, 12 Ноя, 2019
Анна Федорова

Министерство науки и технологий КНР сообщило о начале параллельной разработки сетей 6G сразу двумя группами, передает телеканал CNBC.

6G интернет – что это такое. Кто, кроме Китая, еще участвует в разработке

Как отмечается, в одну группу войдут представители заинтересованных ведомств Поднебесной, а в другую – специалисты из 37 университетов, исследовательских институтов и технологических компаний страны. Каждая группа представит свои предложения Министерству науки Китая.

Вместе с тем замминистра науки Ван Си признался, что разработка сетей 6G находится на зачаточном уровне. Пока в Китае не знают, каким образом технически реализовать поставленную задачу, подчеркнул он.

В настоящее время большинство людей пользуются устройствами, которые поддерживают сети 4G. Несмотря на ажиотаж вокруг 5G, пока непонятно, какое влияние сети нового поколения оказывают на отрасль и потребителя, а также какие у них есть преимущества, кроме высокой скорости загрузки.

Для чего нужны такие скорости? Как сейчас всё устроено?

Мы, к примеру, пользуемся навигатором, передаём данные о нашем положении, а все вычисления производятся где-то в облаке, и нам лишь выдаётся результат. Мы контактируем с гаджетами, которые, по сути, либо являются передатчиками, как в случае с навигатором, либо управляют чем-то.

Развитие технологии сейчас пошло в обратном направлении, к пограничным вычислениям – это когда на уровне небольших приборов, гаджетов происходят основные вычисления, и затем уже результаты передают по каналам связи для обмена.

Снова пример, теперь уже из грядущей эпохи 6G: холодильник будет такой же умный, как смартфон, а может быть, и умнее, соответственно, объём информации, передаваемой каждым гаджетом, вырастет в разы. Таких приборов, гаджетов будет многократно больше, и телефон уже станет ненужным. Условно говоря, можно будет подойти к любой вещи: утюгу, чайнику, и я уже не говорю про телевизор – надеюсь, они доживут до этого славного времени. И эти предметы смогут выступить в роли телефона, фотоаппарата и чего хотите. Множество вещей будут наделены искусственным интеллектом, возможностью обработки визуальных данных – это будет прорыв, который можно сравнить с появлением электричества.

Связь 6G убьёт смартфоны

Сложно представить, что смартфоны — это лишь жалкая пародия на то, что нас ожидает в совсем недалёком будущем, и также сложно предположить, что эпоха, начавшаяся в 2007 году, может закончиться уже в 2029, повторив судьбу пейджеров. А ведь сейчас весь e-commerce крутится вокруг смартфонов.

Наши сети ещё не перешли на 5G, а в марте в финском городе Levi уже собирается форум с участием 250 учёных по проблемам стандарта 6G. Многие насмехаются над этим стандартом и говорят, что это пустая трата денег, но Китай и Корея поставили разработку стандартов передачи данных в сетях нового поколения в свой приоритет, и многие страны тоже стали пристраиваться к этой гонке, чтобы не оказаться в хвосте.

В чём отличие 5G от 6G? Ответ очень простой: в скорости передачи данных и плотности подключенных устройств.

5G обещает максимальную скорость 20 Гбит/с, а 6G уже нацеливается на скорость 1 Терабайт в секунду!!!!

Сети 6G запустят в 2030 году, скорость достигнет 1 ТБ/с

Особенностью 6G станет то, что покрытие будет осуществляться не только на земле, но и под водой.

Активное начало коммерческой эксплуатации сетей 5G запланировано уже на 2019 год, представлены первые смартфоны, которые будут поддерживать сети нового поколения. Через несколько лет технология распространится во всех регионах мира. К 2025 году 80% россиян будут пользоваться 5G.

Однако на этом развитие технологии не завершается. Несколько дней назад Сю Ксинь (Su Xin), возглавляющий отдел разработок 5G в Министерстве промышленности и информатизации КНР (Министерство промышленности и информатизации КНР) заявил, что процесс разработки технологии 6G в концептуальной стадии начался в этом году.

Он заявил, что уже сейчас над технологией 6G работают Китай, США, Россия, страны Евросоюза. Теоретически скорость передачи данных в сетях 6G может достигнуть 1 ТБ/с. Особенностью 6G станет то, что покрытие будет осуществляться не только на земле, но и под водой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *