Разработкой месторождения им. Михайлова намерен заняться «Ростех»

12:20, 29 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: RG.ru

Госкорпорация «Ростех» расширяет свою присутствие на Северном Кавказе и готовится начать добычу золота на крупнейшем месторождении имени Б.К. Михайлова в республике Кабардино-Балкария. Это важное событие для региона и страны в целом, отметил глава КБР Казбек Коков в своем официальном канале в Telegram после встречи с генеральным директором корпорации Сергеем Чемезовым. Подробнее о ситуации сообщает пресс-служба «Ростеха».

Помимо проекта по добыче и переработке вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения, который уже реализуется «Ростехом» в регионе, компания готовится к новому вызову — добыче золота. Интересно отметить, что оба месторождения находятся в одной зоне. Это позволит образовать единый промышленный парк. Объдинение предоставит уникальную возможность обеспечить сырьевую безопасность страны, так как возрождение добычи редких металлов на Тырныаузском месторождении решает стратегическую задачу, сказал Коков.

Процесс получения права использования недр золотоносного месторождения имени Б. К. Михайлова был реализован на аукционе компанией «Эльбрусметалл-золото». Предприятие также входит в ГК «Ростех», сообщают журналисты pronedra.ru. Победив на аукционе, компания заплатила более 850 млн рублей за право разработки золотоносных ресурсов на этом месторождении, включающем также Гитче-Тырныаузское и Нижнескарновое месторождения.

Запасы золота на месторождении имени Михайлова оцениваются в 87,7 тонн. Также здесь содержится 207,7 тонн серебра. Это значительные запасы драгоценных металлов, которые могут стать важным фактором развития не только региона, но и всей страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *