Разработкой россыпи золота в Республике Тыва займется малоизвестная компания

20:20, 27 Дек, 2021
Анна Федорова

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) объявил победителей двух аукционов по золотым россыпям. Одним из них стала малоизвестная компания, которая прошла государственную регистрацию только в 2021 году.

Общество с ограниченной ответственностью «Новый Базас» стало победителем торгов на право разведки и добычи россыпного золота на р.Чактыг. Аукцион по месторождению на р. Темержи выиграла компания «Восток». «Новый Базас» сделал 138 шагов и все же обошел конкурентов в лице компаний «Ойна», «Анзас», «Скат», «Норд Голд». Победитель увеличил начальную ставку почти в 53 раза — лицензия на 25 лет обошлась ему в 402,6 миллиона рублей. «Восток» заплатил почти шесть миллионов рублей при том, что торги стартовали с 4,584 миллионов рублей. Компания сделала всего три шага, обойдя «Новый Базас», «Ойну» и «Анзас». Она получила лицензию на двадцать лет.

Об этом сообщил «Интерфакс».

Участок, который получила компания «Новый Базас», располагает балансовыми запасами россыпного золота по категории С2 (перспективные, неразведанные) в пределах 452 килограмм, а по категории Р1 — 273,1 килограмм.

Россыпь, которая досталась компании «Восток», имеет ресурсный потенциал более двухсот килограмм — 182 килограмма приходится на балансовые запасы по категории С2 и 38 килограмма являются забалансовыми запасами по той же категории.

ООО «Восток» работает в России уже более двух десятков лет, а общество с ограниченной ответственностью «Новый Базас» было зарегистрировано только весной текущего года. В качестве основного вида деятельности в документации указана добыча руд и песков драгметаллов. Бенефициарным владельцем является Антон Дударев, который имеет доли еще в семи компаниях. При этом все они имеют одинаковый с «Новым Базасом» основной вид деятельности. Кроме этого у А. Дударева есть и 70-процентная доля в ООО «Электромонтажстрой» из Красноярска, специализирующемся на строительстве зданий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *