Разрешила ли Литва транзит товаров в Калининградскую область

12:45, 08 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Блокада Калининграда — одна из самых обсуждаемых тем последних месяцев. Напомним, Литва, исполняя санкции Европейского союза, заблокировала доставку товаров в Калининград. Несколько недель вопрос пытались решить, но сейчас, похоже, все зашло в тупик. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Решился ли вопрос с транзитом товаров в Калининградскую область

Ситуация с транзитом товаров по сухопутным путям через Литву так и остается нерешенной. Известно, что Литва не хочет пропускать российские товары, а Российская Федерация грозит запретить ввоз всех товаров через Прибалтику. Железнодорожный и автомобильный транзит в Калининград санкционных, с точки зрения Европейского союза, товаров, был остановлен Литвой с 18 июня 2022 года. С 10 июля остановится транзит цемента, табака и спиртосодержащих напитков. С 10 августа 2022 года будет остановлен транзит нефтепродуктов.

Стоит отметить и сложную ситуацию с логистикой в Калининграде. Основные поставки идут по сухопутным путям — ж\д и грузовые перевозки. Из-за запрета на транзит товаров через Литву пострадают основные пути доставки. Единственный способ доставки, который на данный момент не пострадал из-за ухудшения геополитической ситуации — это корабли. Однако доставка по морю не может в полной мере удовлетворить спрос Калининграда на товары.

Сейчас правительство рассматривает варианты субсидирования морских перевозок, чтобы наладить цепочки поставок. Однако, согласно предварительным данным, это увеличит стоимость перевозки на тридцать процентов и потребует включения в логистическую цепочку до 20-22 судов вместо пяти, которые курсируют по маршруту на данный момент.

Литва блокирует «зеленые коридоры» в Калининград

Чиновники из Российской Федерации и Европейского союза обсуждают варианты «зеленых коридоров» для перевозки грузов из «большой России» в Калининградскую область. Литва блокирует эти коридоры. С заявлением выступила заместитель президента страны Аста Скайсгирите.

«Необходимо не только запрещение транзита грузов из санкционного списка, но и контроль. Поэтому, когда в публичном пространстве кто-то говорит о зеленых коридорах, мы подчеркиваем: не может быть и мысли о том, чтобы Литва не контролировала, что происходит на ее территории», – заявила Аста Скайсгирите

В перечень запрещенных товаров, которые теперь нельзя доставлять на территорию Калининграда, попали металл, сталь, чугун, древесина, удобрения, цемент и другие товары.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *