Разрушительное наводнение в Испании: погода в Валенсии  

15:38, 14 Сен, 2019
Анна Федорова

Сильнейшие ливни буквально накрыли Балеарские острова и средиземноморское побережье на территории Испании. Местные власти объявили о желтом уровне погодной опасности в провинциях Кастильон, Аликанте и Валенсия.

В Валенсии из берегов вышла река Клариано. Улицы затоплены потоками воды, десятками уносящими автомобили. В серьезно пострадавших от сильного шторма районах дети не ходят в школы, нарушены автомобильное и железнодорожное сообщения.

Погода в Валенсии резко ухудшается ежегодно с началом осени: в Испанию приходят дожди, которые всегда влекут за собой настоящий потоп. В ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют там ливни с градом, а также штормовой ветер – до 80 км/ч.

Погода в Валенсии: дожди и потоп унесли жизни людей

Валенсия столкнулась в этом году с сильнейшими дождями за минувшие 100 лет. Осадки на юго-востоке Испании унесли жизни, по меньшей мере, двух человек. Региональная служба чрезвычайных ситуаций проинформировала, что мужчину и женщину, которым было по 70 лет, обнаружили мертвыми в перевернутой машине, отнесенной потоками. ЧП произошло в населенном пункте Каудете приблизительно в 100 километрах к югу от Валенсии.

Метеорологи испанской службы погоды AEMET заявили, что указанный регион классифицирован как «крайне рискованный», поскольку осадки там способны достичь 180-миллиметровой отметки уже в ближайшие сутки.

Не менее 300 литров воды на один квадратный метр выпало за последние 24 часа в Онтеньенте – это город, расположенный на юге от Валенсии. Река Клариано вышла из берегов, и затопленными оказались все улицы. Специалисты AEMET констатировали, что речь идет о сильнейших осадках, зафиксированных на этой территории с 1917 года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *