Разведка ФРГ: у ИГ осталось только одно месторождение нефти
«Исламское государство» может распоряжаться только одним месторождением нефти вблизи Мосула (Ирак). В сутки там добывают 2 тысячи баррелей сырья, что составляет лишь 5% от прежних объёмов, доступных ИГ.
Такая информация содержится в докладе немецкой разведки, на содержание которого ссылается издание Suddeutsche Zeitung. Помимо непосредственного сокращения объёмов добычи нефти, ИГ испытывает и другие трудности, в частности, на месторождениях используется устаревшее оборудование и отсутствуют квалифицированные кадры.
Поэтому в настоящее время не приходится говорить, что нефтяной экспорт является существенной финансовой подпиткой для ИГ, сделали вывод немецкие разведчики. Как ранее сообщали Пронедра, доходы ИГ от продажи нефти достигали 3 млн долларов в сутки.