Развод семей с детьми, порядок расторжения и стоимость процесса в 2018 году

00:41, 23 Фев, 2018
Юлия Соколова

Исходя из положений семейного кодекса Российской Федерации, развод между супругами может производиться в местных органах ЗАГС только в том случае, если у семьи нет общих детей или они достигли 18 лет. В любом другом случае расторгнуть брак в 2018 году можно только через суд.

Инициатором расторжения может выступить как муж, так и жена. Но есть определенные ограничения для подачи искового заявления о расторжении брака мужем, жена которого беременна или имеет ребенка в возрасте до года – ему  будет отказано. В аналогичном случае, если инициатором выступит жена, суд примет заявление. Во всех остальных прецедентах расторжение брака с детьми производится в судебном порядке и занимает около 3-4-х месяцев, но не более полугода.

Развод семей с детьми в 2018 году имеет следующий порядок расторжения:

  • на первом этапе необходимо определиться с судом, в котором будет проходить процесс.

Бракоразводные процессы чаще всего рассматриваются на районном уровне, но могут достигать и высшего мирового суда, все зависит от обременяющих обстоятельств поведения сторон.

Судебный процесс будет происходить по месту регистрации ответчика. По месту регистрации истца он происходит  только в случае ряда физических изъянов  или наличия детей до 10 лет.

Подача документов вместе с заявлением производится секретарю определенного вида суда, после чего вам будет выписана квитанция на уплату судебных издержек. Только после ее предоставления в оплаченном виде назначается первая дата рассмотрения дела.

Госпошлина на подачу заявления в суд по разводу в 2018 году составляет 600 рублей. Каждый отдельно вынесенный вопрос будет стоить для истца дополнительно 300 рублей. То есть при разводе и выяснении места жительства ребенка, размера алиментов, разделе имущества истец должен будет уплатить госпошлину в размере 600 рублей плюс три вопроса по 300, итого 1 500 рублей, не учитывая услуги адвоката, если таковые понадобятся.

Ровно через один месяц будет назначено первое слушание, на котором семья не получит развод, так как это ознакомительный процесс рассмотрения всех заявленных требований сторон.

Ускорить бракоразводный процесс может только мировая договоренность, согласно чему дети остаются со стороной, которая их будет содержать, другой стороне придется выплачивать алименты в установленном судом порядке.

При спорных вопросах по месту жительства ребенка или детей разводный процесс может затянуться на достаточно длинный период. В случае, когда ребенку нет 10 лет, решение за него принимает суд, исходя из представленных фактов и доводов сторон, в 90% случаях дети остаются с матерью, если она не против. Ребенок в возрасте от 11 до 18 лет сам вправе решить, с кем он хочет жить, и высказать свое мнение в суде. При этом недопустимы никакие давления и подкупы с обеих сторон.

Любые нарушения порядка принятия решения несовершеннолетним могут негативно отразиться на самом решении суда. В итоге после закрытия всех вопросов суд выдаст постановление о расторжении супружеского соглашения, которое станет законным через 10 дней после выдачи секретарем суда. По истечению данного срока граждане смогут получить свидетельство о разводе. Чтобы сэкономить и деньги, и время, супругам перед разводом необходимо определить ряд соглашений и представить их суду в едином порядке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *