Реакция рынка на решение Владимира Путина перевести расчеты за газ в рубли

18:25, 23 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: socialinform.ru

Россия намерена продолжать исполнять обязательства по действующим с «недружественными странами» договорам. Но расчеты за ресурсы (в частности – за газ), согласно распоряжению Владимира Путина, будут осуществляться в рублях.

Об этом сообщает ТАСС.

Владимир Путин 23 марта 2022 г. поручил перевести расчеты с недружественными странами на рубли. В первую очередь это коснется платы за газ. Президент РФ подчеркнул, что сложившаяся ситуация указала на способность Запада отказаться от исполнения обязательств в евро и долларах. В связи с этим Путин указал на необходимость ухода от «скомпрометированных» валют.

Вопросы об исполнении обязательств были подняты на фоне ужесточения санкций. Дополнительные ограничения вводятся Западом в связи с проведением Россией военной операции на территории Украины. Такие действия Запада в правительстве Рф охарактеризовали как экономическая война.

«Россия дорожит деловой репутацией», — отметил Владимир Путин, говоря о планах страны продолжать следовать условиям действующих контрактов, не касающихся нюансов оплаты.

Кабинет министров, по поручению президента, в кратчайшие сроки должны направить «Газпрому» директиву о корректировке соответствующих документов. Банк России обязали в течение недели определить порядок расчетов.

Заявления Путина спровоцировали значительное укрепление рубля к доллару и евро. Курс доллара к рублю, опустился ниже отметки 100 руб. Газ на европейских биржах также подорожал в связи с планами обновить принципы расчетов. Хаб TTF демонстрирует подорожание апрельских фьючерсов на 20% — примерно до 1 370 долл. за 1 000 куб. м или 118,75 евро за МВт*ч на пике торгов. Впоследствии цены несколько снизились. На 16:41 по мск за 1 000 куб. м топлива предлагали 1 189,55 долл.

Ранее Германии уже один раз приходилось покупать энергоресурсы за рубли. В Западных СМИ постоянно появляется информация о том, что Европа планирует постепенно отказываться от российских поставок энергоносителей на фоне обострения геополитического конфликта. Утверждается, что закупки российского газа по итогам 2022 г. должны сократиться почти на 66%. В качестве одного из альтернативных каналов поставок рассматривается создание водородного трубопровода.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *