Реализацию программы IT-импортозамещения предложили поручить «Ростеху»

10:06, 17 Ноя, 2014
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров проинформировал Владимира Путина о значительной зависимости органов государственной власти от программного обеспечения иностранной разработки, а также от импортного компьютерного оборудования. Каждый год на закупки ПО и компьютеров в госсекторе расходуются 80 млрд рублей, утверждает в своём письме министр.

В случае создания собственной системы производства в сфере IT Россия, кроме всего прочего, добьётся повышения уровня безопасности своих информационных систем, оградя их от несанкционированного вмешательства извне. Министр предложил определить основным исполнителем российской программы импортозамещения в сфере IT госкорпорацию «Ростех». Для реализации этой задачи корпорация должна использовать не только средства федерального бюджета, но и заручиться поддержкой институтов развития.

Ранее в ведомстве предложили ограничить закупки иностранного ПО для государственных ведомств. C июля 2015 года государственные органы смогут пользоваться только тем программным обеспечением, которое внесут в специальный реестр отечественного ПО. В случае необходимости покупки иностранного софта пользователь должен будет обосновать это. Составление реестра стартует с апреля 2015 года.

«Ростех» тем временем приступил к централизации закупок ПО и оборудования, сообщают «Ведомости», на базе дочернего предприятия «РТ Информ». После завершения создания новой системы компания сможет сэкономить на таких закупках до 15 млрд рублей в год. В настоящее время на IT затрачивается 50 млрд рублей в год. Средства, сэкономленные в результате централизации закупок, планируется пустить на поддержку российских IT-разработчиков. Напомним, компания уже занялась разработкой ПО для госорганов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *