Реальная ли угроза для Земли: что представляет собой приближающиеся астероид

03:45, 15 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Снова наш мир оказывается под угрозой. На этот раз это несказанно масштабное и пугающее событие связано с астероидом. Мы стоим на пороге 23 августа, дня, когда этот потенциально опасный космический объект достигнет максимальной близости к Земле. Ученые со всего мира следят за небесным телом, понимая, что его размеры, вес и скорость движения могут привести к необратимым последствиям. Подробности сообщает svpressa.ru.

Что за астероид приближается к Земле

Национальное космическое агентство США (NASA) ведет сложные расчеты и мониторинг данного астероида, но даже эксперты среди специалистов не могут точно предсказать, что именно может произойти в день его максимального сближения с Землей. Официально известно только около 60-70% информации о возможных последствиях. Однако нас успокоили, что наша безопасность поставлена на первое место, и специалисты сделали все возможное, чтобы предотвратить возникновение вселенской паники.

Астероид, вызвавший беспокойство, отличается внушительными размерами, исходя из математических расчетов. Его диаметр оценивается в не менее одного километра, а скорость движения составляет 14,25 километра в секунду. Наиболее близкое расстояние между ним и нашей планетой составит приблизительно 6,1 миллиона километров. Стоит отметить, что объекты, находящиеся на расстоянии менее 7,5 миллиона километров от нашей орбиты, считаются потенциально опасными.

Интересно, что астрономы обнаружили этот гигантский астероид еще в 1988 году, давно до его предстоящего сближения с Землей. Тогда ему было присвоено имя: Астероид 6037 (1988 EG). Впрочем, он не привлекал особого внимания в течение многих лет, пока его орбита не начала сближаться с нашей планетой.

Представляет ли астероид реальную угрозу

Исходя из опыта прошлых случаев, когда небольшие метеориты причиняли нам немало неприятностей, в том числе и в России, мы можем лишь гадать о том, какие последствия может вызвать этот астероид. Падение метеорита в Челябинской области 10 лет назад напоминает нам о том, какой разрушительной силой может обладать космический объект, даже небольших размеров. Энергия взрыва, напоминают журналисты pronedra.ru, в то время была оценена в несколько сотен килотонн в тротиловом эквиваленте, что превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму во время Второй мировой войны.

Известный российский астрофизик и доктор физико-математических наук, Хабибулло Абдусаматов, который руководит сектором космических исследований Солнца в Главной (Пулковской) обсерватории РАН, поделился своим мнением о текущей угрозе. Он отметил, что астероиды действительно существуют в огромных количествах в космосе и они находятся в постоянном движении по разным орбитам. Однако, задевать Землю они обычно не намерены, и столкновения происходят, главным образом, случайно из-за изменений орбиты по каким-либо причинам.

Примером столкновения астероида с Землей может служить событие, произошедшее в 2013 году, когда «челябинский метеорит» внезапно появился в атмосфере. Абдусаматов отметил, что этот метеорит был сложно обнаружить и вычислить заранее, так как двигался он со стороны Солнца. Влияние астероида на Землю в целом зависит от его размеров и характеристик, а также от наших возможностей воздействия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *