Реально ли компенсировать деньги, не потраченные на медуслуги

03:30, 01 Дек, 2018
Анна Федорова

Несмотря на все предосторожности, заболеть может абсолютно каждый человек. Однако не все люди обращаются к врачам, перенося легкие заболевания на ногах, так как не привыкли ходить по больницам и врачам. Однако не стоит забывать, что работодатели платят за всех взносы в фонд ОМС.

Но если человек не идет в больницу, то деньги на такого больного не тратятся, поэтому  должны быть компенсированы. В последнее время в сети Интернет стали говорить о возможности возврата таких денег.

Что такое медстраховка от государства

Согласно действующей конституции Российской Федерации, здравоохранение в стране является бесплатным для всех граждан. В законе так и прописано, что медпомощь оказывается бесплатно всем, кто за ней обратился, но есть некоторый нюанс – все расходы бюджет покрыть не в состоянии. Для обеспечения всех больниц необходимыми препаратами и оборудованием, медперсонал зарплатой, а пациентов на равных возможностях получать квалифицированные услуги и был разработан Федеральный закон №326-ФЗ. Он предусматривает то самое обязательное медицинское страхование.

ОМС достаточно просто функционирует:

  • все работодатели обязаны платить за своих сотрудников и себя взносы в фонд обязательного медстрахования. Размер отчислений зависит от уровня дохода сотрудника, но не вычитается из зарплаты, а проводится как дополнительное отчисление;
  • средства ОМС распределяются по страховым организациям, которые уполномочены в делах медицины;
  • у всех россиян есть полис медстраховки. Это касается даже детей и пенсионеров. За данные категории населения взносы в ОМС платят муниципальные власти. За безработных взносы не платятся, но полис есть и у них;
  • когда человек обратился в медучреждение за определенной помощью, то оно в дальнейшем подает отчет в страховую компанию, которая и компенсирует все затраты за счет средств фонда ОМС.

Что такое центр компенсации неиспользованных медуслуг

В настоящее время стало появляться все больше информации о так называемом “Центре компенсации неиспользованных медицинских услуг”. По их утверждениям, каждый гражданин, который год не пользовался медуслугами, имеет право получить 150 тыс. руб. компенсации. Это якобы именно те средства, которые за год платят на 1 человека в России в фонд ОМС. Естественно, никакой компенсации нет – это придумали очередные жулики, которые берут плату за несуществующие услуги.

Их схема работы следующая:

  • житель России получает сообщение или звонок из вышеуказанного центра, что ему положена компенсация за неиспользованные медуслуги. Чтобы получить деньги, необходимо зайти на сайт компании и делать так, как указано в подсказках;
  • доверчивый клиент вводит необходимые данные, включая номер банковской карты, чтобы туда поступили средства. После этого клиента просят заплатить за предоставленные услуги символическую сумму;
  • конечно, никакой компенсации не будет выплачено, вместо этого личными данными и картой могут воспользоваться злоумышленники.

Как реально получить компенсацию за лечение

Как ни странно, но реальный шанс получить средства с неиспользованных услуг по взносам в ОМС все же есть. Однако это возможно только в ситуации, когда застрахованному лицу должны средства за полученные медуслуги и купленные препараты по полису.

Кроме этого, компенсация предусмотрена в тех случаях, когда гражданин покупал лекарства, которые по закону положены ему на бесплатной основе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *