Реально ли существует компенсация гражданам РФ от государства до 250 тысяч?

22:01, 14 Июл, 2020
Анна Федорова

Сегодня в Интернете часто можно встретить статьи о том, что Владимир Путин в связи со сложившейся непростой санитарно-эпидемиологической ситуацией распорядился выделить каждому жителю Российской Федерации фиксированную сумму. Более того, глава государства уже подписал закон, который позволит получить гражданам десятки или даже сотни тысяч рублей, как компенсацию в сложившейся непростой обстановке. Также есть сведения о том, что каждый россиянин, родившийся в период существования Советского Союза (называются определенные годы рождения) получит по 50 или 80 тысяч рублей в соответствии с указом Президента. Есть ли доля правды в таких оптимистических сообщениях?

Компенсация гражданам РФ от государства до 250 тысяч — правда или миф?

Регулярные информационные поводы, гласящие о несуществующих президентских распоряжениях, часто появляются в Интернете. Жителям обещают огромные социальные выплаты, предлагаются и другие баснословные преференции. На фоне ограничений, которые введены в страны из-за распространения коронавируса, мошенники часто ищут доверчивых граждан в Интернете, чтобы привлечь на свои веб-ресурсы, и самыми хитрыми способами выманить личные средства. Эпидемия COVID-19 и вправду вынудила правительство идти на решительные шаги, чтобы поддержать материально незащищенные слои населения. Но проверить информацию о предпринятых мерах можно лишь в достоверных источниках, к которым относятся правительственные сайты и СМИ.

В Глобальной Сети нередко встречается информация о недавно подписанном Указе, которым Владимир Путин распорядился выплатить средства всем гражданам страны. В разных источниках можно встретить различные годы рождения получателей:

  • С 1950 по 1991 год.
  • С 1956 по 1989 год.
  • С 1970 по 1992 год.

Можно бесконечно описывать бессмысленные цифры, как и размер обещанных выплат (от 30 до 100 тысяч рублей). Аферисты пытаются убедить свою аудиторию в том, что компенсация положена для всех россиян, которые родились в период СССР. По их мнению, таким образом государство пытается компенсировать ущерб, связанный с развалом Советского Союза. На сегодняшний день нет ни единого официального документа, который бы предполагал разовые выплаты для граждан, родившихся в определенный период. В любом случае, обещание подобной помощи — это обман, подкрепленный алчностью мошенников.

Существующие льготы и компенсации, и кто их может получить в 2020 году

С начала июня начали поступать по 10 тысяч рублей на карты семей, воспитывающих детей в возрасте от трех до шестнадцати лет. Причем, такая помощь предполагается на каждого из малышей. Правом на получение государственной помощи обладают все российские семьи. Президент распорядился выплатить по пять тысяч рублей в течение трех месяцев (период введения режима самоизоляции, с апреля по июнь) семьям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет.

Если в семьях воспитываются малыши в возрасте от 3 до 7 лет, им также полагаются выплаты в размере 1/2 от существующего прожиточного минимума. На такую меру поддержки могут рассчитывать малообеспеченные семьи. Выплаты начали проводить с начала июня. Они пройдут одним траншем за все предыдущие месяцы карантина. Затем, каждый месяц, пока будет сохраняться сложная эпидемиологическая обстановка, деньги будут перечисляться оговоренным категориям граждан.

Если родители несовершеннолетних детей потеряют работу, на каждого из малышей государство выделит по три тысячи рублей. Подобные выплаты также будут проводиться в течение трех месяцев карантина. Стоит отметить также повышение минимального размера пособия при уходе за ребенком. Выплаты вырастут в два раза — с 3375 до 6751 рублей.

Чтобы получить заявление на предоставление льгот или компенсаций, достаточно посетить портал Госуслуг. Но в этом случае также есть проблема, так как далеко не все граждане прошли регистрацию на данном сайте, что отмечает вице-президент организации «Опоры России» Павел Сигал. Можно пройти идентификацию при помощи почты или, воспользовавшись услугами «Сбербанк Онлайн». Павел Сигал советует прикреплять документ еще в начале работы программы, а не в конце работы с ней. Программа либо уведомит пользователя о том, что ему не достаточно каких-то документов или укажет на другие ошибки. Причиной тому – высокая загрузка портала, из-за чего он не всегда стабильно работает.

Государство не оставило и предпринимателей наедине с их проблемами. В первую очередь, предлагаются кредиты, которые будут выдаваться под 2 процента годовых. Это позволит многим компаниям сохранить занятость, так как ряд отраслей, пострадавших от коронавируса, сегодня буквально парализованы из-за отсутствия «живых» денег. Проценты не нужно будет выплачивать ежемесячно, ведь они будут капитализироваться. Важно лишь успеть погасить кредит до первого апреля следующего года.

Если предприятие сохранит свой штат хотя бы на уровне 90%, вся сумма кредита, а также процентная ставка по нему будет погашена государством. При наличии хотя бы 80% от общего количества сотрудников – государственная казна компенсирует кредит наполовину. Чтобы не упустить всех преференций, предложенных правительством, лучше регулярно отслеживать все актуальные указы и официальные документы. К примеру, предполагаются новые льготы, которые помогают с уплатой налогов. Некоторые решения властей помогут малому и среднему бизнесу, а также самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям. Но важно понимать, что льготы предназначены для компаний, которые терпели убытки в результате комплекса мер, введенных для борьбы с распространением коронавируса.

Семьи с детьми могут получить по 250 тысяч от государства: новую выплату анонсировали в правительстве Башкортостана

Недавно в СМИ появилась информация, будто семьям в республике Башкортостан, воспитывающим детей, выделят государственную помощь в размере по 250 тысяч рублей. Согласно последнему законопроекту, предложенному местными депутатами 3 июля, немалая сумма должна помочь справиться с финансовыми трудностями. Андрей Назаров, заместитель правительства Башкортостана, на совещании заявил о планах помочь семьям, проживающим на территории региона. Отметим, что такая поддержка не будет предоставлена жителям других регионов. Предположительно, для реализации программы будут выделены средства из местной казны.

Отметим, что этот документ предлагает поддержать только те семьи, в которых воспитывается не менее троих детей. Кроме этого, для получения права на единовременную выплату нуждающиеся должны отказаться от полагающегося по закону участка земли, который государство обязано предоставить им для постройки собственного дома.

По словам господина Назарова, проект закона в последней редакции выгоден семьям, которые уже живут в квартире и не хотят уезжать за пределы города или в сельскую местность. Сумму, выделяющуюся государством, можно будет потратить на текущие расходы или использовать для приобретения транспортного средства. На данный момент документ еще пребывает на рассмотрении парламента Башкортостана. Андрей Назаров не в восторге от идеи предоставить только 30 суток на раздумья семьям, которые могут отказаться от земельного участка в пользу единовременной выплаты. Также чиновнику не нравится условие, при котором получатели суммы должны распорядиться средствами в течение года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *