Рецепт блинов на кислом кефире порадует любителей этого лакомства

02:55, 27 Фев, 2020
Анна Федорова

Кефир, который оставили в холодильнике на протяжении двух-трех дней, может начать пузыриться и стать более кислым. Многие начинают его выбрасывать, однако на самом деле этого делать не стоит. Конечно, его лучше уже не пить, но можно использовать по другому назначению. К примеру, можно на его основе приготовить довольно вкусные блины, причем они могут быть и тонкими, и пышными, и в дырочку. Сделать вкусные блины на кефире получится у абсолютно любой хозяйки, нужно лишь помнить, что чем более кислый кефир используется, тем лучше он подойдет для готовки. Для получения более пышного теста нужно добавить в него немного соды. С данным ингредиентом нужно быть максимально аккуратными, ведь если им переборщить, то вместо нежных блинчиков получатся сухие лепешки, которые по краям будут ломаться.

Рецепт блинов на кислом кефире, быстрый и простой

Ингредиенты:

  • кефир 2,5-3% жирности – 500 мл;
  • пшеничная мука – 220 гр;
  • яйца – 2 шт;
  • сахар – 3 ст. л. без горки;
  • соль – 0,5 ч. л;
  • масло рафинированное растительное – 3 ст. л;
  • сода – 1 ч. л. (плоская, без горки);
  • уксус 6-9% — 1 ст. л.
  • варенье, сметана – для подачи.

Готовку блинов на кефире необходимо продумать заранее, поэтому за несколько часов  до старта готовки его нужно достать их холодильника. Также его нужно немного нагреть, чтобы он стал теплым. При подогреве его помешивают, в противном случае кефир может свернуться и блины в итоге не получатся. Теплый кефир нужно добавить к яйцам, соли и сахару и разболтать до однородной массы.

Муку необходимо просеивать и частями подсыпать в данную массу, параллельно размешивая ее при помощи круговых движений. Взбивать рекомендовано либо с помощью венчика, либо миксера. Тесто нужно доводить до средней густоты и оно должно быть немного гуще, чем на блины с молока.

Далее наливают растительное рафинированное масло, которое не придаст вашему тесту привкуса, а лишь добавит маслянистости. Размешивать нужно до тех пор, пока не исчезнут все масляные вкрапления.

Соду можно пригасить с помощью уксуса, однако нужно понимать уровень кислотности кефира, ведь более-менее настоянный кефир и сам справиться с данной задачей. При нагревании, когда будете наливать тесто на раскаленную сковороду и начнете жарить блины, у них может проявляться довольно неприятный содовый привкус. Если гасить соду уксусом, данный процесс сам по себе исчезнет.

Соду нужно вливать в тесто и это приведет к тому, что ваша основа на блины будет воздушной и пузырчатой, густота ее будет средняя и как раз идеально подойдет для готовки тонких блинов. Если вам хочется добавить пышности, нужно увеличить количество муки. В данном случае тесто доводят до необходимой густоты и оставляют отдохнуть на пятнадцать минут.

Чтобы блины не получились сухими, сковородку нужно смазать. Можно использовать картофель, который обмакивают в масло и цепляют на деревянную вилку или воспользоваться силиконовыми кисточками.  Тесто размешивают половником и зачерпывают нужное для размеров вашей сковородки количество. Наливать нужно на один край и наклонять сковороду, постепенно покачивая ее в разные стороны, чтобы тесто расходилось по всей сковороде. Далее ставят ее на средний огонь и пекут до момента, пока верх блина на станет матовым. В среднем процедура занимает полторы минуты.

Блины нужно переворачивать при помощи лопатки, при этом вторая сторона практически готова и достаточно подержать пол минуты на огне после переворачивания. После этого блин перекладывают на тарелку и продолжают жарку остальных блинов, пока не закончится заготовленное для них тесто. Готовые блины нужно накрыть или сразу ставить на стол.

Рецепт тонких блинов с дырочками на кислом кефире

Данный рецепт также достаточно популярный при готовке блинов на скисшем кефире, а результат ваших стараний оценят родные. Поэтому, если ранее у вас были неудачные попытки сделать блины на основе кефира, попробуйте воспользоваться данным способом.

Продукты для готовки:

  • 350 мл прокисшего кефира;
  • 2 куриных яйца;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 1 стакан пшеничной муки;
  • 0,5 ч.л. пищевой соды;
  • 0,5 ч.л. поваренной соли;
  • 2 ст.л. подсолнечного масла.

Пошаговое приготовление:

1. В глубокую емкость наливается кефир и добавляется сахар и сода, после этого его перемешивают до однородной массы. Сода должна погаситься молочной кислотой и выпечка станет рыхлой и воздушной.

2.  Тесто необходимо посолить и добавить яйца и все перемешать с помощью миксера а также порционно добавлять просеянную муку.

3.  В завершении взбивания нужно добавлять подсолнечное масло, чтобы консистенция теста была схожей с жидкой сметаной. После этого его нужно оставить на десять минут.

4.  Сковородку необходимо хорошо разогреть и смазать маслом,чтобы первая порция блинов не пригорела. Остальные можно выпекать и на сухой поверхности, ведь в самом тесте есть масло.

5. Половник с тестом нужно наливать на центр сковородки и вращать ее, чтобы тесто равномерно распределилось по сковороде. Выпекать нужно на среднем огне, пока блин не станет румяным с обеих сторон.

Важно помнить, что при готовке можно подкорректировать консистенцию теста и добавить в него либо больше муки, либо жидкости. Блины получатся настолько вкусными, что их съедят даже без какой либо начинки, достаточно поставить к ним сметану или варенье.

Блины на кислом кефире, рецепт №3

  • Кефир — 2 стакана
  • Гречневая мука — 1,5 стакана
  • Яйцо — 1 шт.
  • Оливковое масло — 3 ст.л.
  • Соль — 1/2 ч.л.
  • Ваниль — 2-3 капли
  • Разрыхлитель — 1 ст.л.
  • Сливочное масло — 60 г

Каждая хозяйка понимает, что блины можно готовить на кефире, даже если у него прошла конечная дата потребления. Для таких блинов можно использовать не только пшеничную муку, но и овсяную, гречневую и даже цельнозерновую. Блины в каждой вариации получатся очень вкусными. Если вы планировали сделать их сладкими, то можно всыпать в тесто немножко сахара, если нет, то его можно не добавлять. Также в некоторых вариациях позволяется добавлять специи и пряности по вкусовым предпочтениям ваших родных и близких.

Подготовить необходимые ингредиенты.

В глубокой миске соединить кефир, яйцо, соль и ваниль.

Всыпать разрыхлитель и влить оливковое масло.

Тщательно размешать массу.

Всыпать муку и снова перемешать. Тесто должно быть однородным, без комочков.

Смазать маслом хорошо разогретую сковороду. Влить половник теста в центр сковороды, держа при этом сковороду приподнятой и немного проворачивая круговыми движениями, равномерно распределить тесто.

На слабом огне обжарить блин до золотистости.

Перевернуть на другую сторону и также обжарить.

Снять готовый горячий блин на блюдо и сразу же смазать охлажденным кубиком сливочного масла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *