Рецепт тонких блинов на молоке на Масленицу, самый простой и легкий

16:06, 24 Фев, 2020
Анна Федорова

Наступление Масленичной недели, которая начинается с сегодняшнего дня в нашей стране, заставила каждую хозяйку активно искать в интернет-пространстве новые рецепты приготовления блинов. Конечно, каждая хорошая хозяйка готовит блюдо  по своему коронному рецепту, однако иногда хочется порадовать своих близких новыми интерпретациями.

Поскольку праздник будет длиться целых семь дней, блины можно готовить всю неделю, а классические рецепты могут банально надоесть за это время. Более того, второго марта начинается Великий пост, а перед столь длительным запретом на продукты питания хочется активно накушаться различных вкусностей. В данном материале мы собрали рецепты наиболее вкусных блинов, которые приготовлены с использованием молока. Их можно подать как отдельное блюдо, а можно добавить к ним начинки, чтобы добавить разнообразия вкуса.

Рецепт тонких и вкусных блинов на молоке, видео

Приготовление блинов является в некотором роде тайным событием. На готовке первых блинов даже происходили различные гадания, а иногда после замешивания основы для блинов с ней могли пройтись к рекам и обратиться к Луне, чтобы получились вкусные блины.

«Глядя на женщину, пекущую блины, можно подумать, что она вызывает духов или добывает из теста философский камень«, — восхищался Антон Павлович Чехов.

Поэтому писатель и называл выпечку блинов священным действием, у которого есть отдельные традиции, радости и страдание.


Пошаговый рецепт ароматных блинчиков на молоке

Многим кажется, что блины готовят только в странах бывшего Советского Союза, однако на самом деле их выпекают во многих других государствах по всему миру. Например, в Германии и Франции готовят очень тонкие блины, которые можно свернуть в рулеты и добавить в них различную начинку.

Над основой блинов часто экспериментируют в Англии, где нередко к основе могут добавить эль или содовую муку. В Мексике готовят тортильяс, которые являются местной вариацией блинов. В них часто заворачивают начинку из мяса или фасоли, а также добавляют томатный соус. Делают блины и в Америке, однако там они толстые и более похожи на оладьи. К ним часто добавляют кленовый сироп или бекон, а называют панкейками.

Простые блины на молоке 

Ингредиенты, на 12-14 блинчиков:

  • яйцо куриное  — 2 шт,
  • молоко  — 0,5 литра,
  • соль  — щепотка,
  • сахар  — 1 ч. ложка,
  • мука  — 200 гр,
  • растительное масло  — 2 ст. ложки

Как приготовить:

  1. В глубокую миску разбейте яйца, добавьте щепотку соли и сахар по вкусу. Слегка взбейте ручным венчиком, чтобы яйца стали более-менее однородными.
  2. Затем добавьте небольшое количество молока и снова размешайте.
  3. Всыпьте муку и полностью вмешайте ее в молочно-яичную массу.
  4. Теперь добавьте оставшееся молоко (можно влить не все сразу, чтобы посмотреть на консистенцию и только потом по необходимости добавить остальное). Приготовив тесто моим способом, вы добьетесь полностью однородной консистенции и в тесте не будет ни одного комочка. Тесто должно получиться по консистенции похожим на густой кефир, но более вязким. Кстати, чтобы не смазывать каждый раз сковороду маслом, масло можно добавить сразу в тесто (но если у вас хорошая сковорода с антипригарным покрытием, то масло вам и так не понадобится).
  5. Дайте тесту постоять 10-15 минут. Затем разогрейте сковороду и смажьте ее небольшим количеством растительного масла (только для первого блина, далее этого делать не нужно). Налейте на сковороду полчерпака теста и распределите по дну. Выпекайте блинчик около минуты на одной стороне. Затем переверните и блин широкой деревянной лопаткой и подержите на горячей сковороде еще полминуты.
  6. Сложите готовые блины стопкой на блюдо или заверните в них начинку.

Воздушные тонкие блины на молоке

Ингредиенты, на 12 блинчиков:

  • Молоко — 500 мл
  • Яйцо — 2 шт
  • Соль — щепотка
  • Сахар — 3 ст. ложки
  • Пшеничная мука — 1,5 стакана
  • Растительное масло — 2 ст. ложки
  • Разрыхлитель — на кончике ножа

Как приготовить:

  1. Налить в подходящую емкость молоко комнатной температуры, вбить туда яйца, добавить соль и сахар.
  2. Постепенно подсыпать муку, при этом помешивая, чтобы не получалось комочков. Они все равно будут получаться, так что помешивать надо качественно. Довести до консистенции нежирной сметаны. Добавить разрыхлитель.
  3. Все размешать, оставить на 15–20 минут и потом добавить растительное масло. Кстати, тесто для блинов можно оставить в холодильнике и приготовить блины позже. С ним ничего не случится.
  4. На сильно раскаленную сковороду налить немного масла и жарить блины.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *