Редкая комета приближается к Земле: стоит ли беспокоиться и где можно увидеть

23:45, 15 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: seasib.ru

Ожидается уникальное астрономическое событие – приближение к Земле редкой зеленой кометы Нисимура, которая диаметром составляет приблизительно 1 километр. Подобное явление происходит где-то раз в 4 века. Счастливчики нашей эпохи имеют уникальную возможность наблюдать эту природную красоту. Подробности сообщают «Известия».

Что известно о редкой комете

Нисимура была обнаружена 12 августа 2023 г. Хидео Нисимурой, астрономом-любителем из Японии. Он случайно заметил комету, анализируя снимки неба перед восходом. Вместе с фамилией первооткрывателя тело получило официальное название C/2023 P1.

После обнаружения, Нисимура отправил фотографии в Центральное бюро астрономических телеграмм, мировой центр по сбору астрономических данных. Эта информация была распространена ученым по всему миру.

Что делает эту комету особенной, так это ее зеленоватое свечение и редкость явления. Нисимура движется со скоростью около 88,7 км/с. Для Земли она не представляет опасность, учитывая траекторию. В 2023 году у желающих есть возможность наблюдать редкое явление. В следующий раз, как известно журналистам pronedra.ru, комета вернется примерно в 2430 г.

Когда и где можно увидеть Нисимуру

Комета приближается к Земле, и ее наивысшая яркость ожидается 17 сентября (вечером 16 сентября), когда она будет на кратчайшем расстоянии от Солнца, около 40 миллионов километров. Учитывая яркость в 3,0 видимых величины, ее удастся наблюдать ее невооруженным глазом.

Увидеть Нисимуру в России преимущественно можно будет в таких регионах, как:

  • Новокузнецк;
  • Москва;
  • Кемерово;
  • Омск;
  • Новосибирск;
  • Барнаул;
  • Уфа;
  • Санкт-Пеербург.

Во многом ситуация будет зависеть от облачности.

Для наблюдения за кометой, рекомендуется встать за 1,5 часа до рассвета, смотреть на юго-восток и обратить внимание на место, где комета должна находиться в созвездии Девы. Помочь в поиске могут различные приложения для наблюдения за звездным небом, такие как SkySafari 7 Pro, PhotoPills, Night Sky 11, NASA app или Stellarium Mobile Plus.

Однако стоит иметь в виду, что комета Нисимура будет видна скорее как нечеткое белое свечение через телескоп или бинокль, чем как зеленый свет, который виден только на профессиональных фотографиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *