Редкоземельные металлы из подземных шахт – в Пермском крае планируют наладить добычу

12:01, 18 Мар, 2025
Евгения Комарова
Добыча редкоземельных металлов
Иллюстрация: pronedra.ru

Заброшенные шахты в Пермском крае могут стать источником редкоземельных металлов – их добычу хотят организовать ученые ПГНИУ. В Пермском государственном НИУ разрабатывают технологии извлечения данных элементов из вод Кизеловского угольного бассейна (КУБ). Эта разработка может сыграть ключевую роль в решении проблемы загрязнения водоемов, вызванного долгосрочными последствиями работы шахт в регионе, сообщает kommersant.ru.

Редкоземельные металлы из заброшенных шахт

О присутствии в горных породах КУБ ценных элементов говорили еще исследования, проведенные 30-35 лет назад. В частности, отмечалось наличие скандия, вольфрама и ниобия. Эти элементы могут быть использованы в различных отраслях промышленности, включая высокотехнологичное производство.

Читайте по теме: Япония вкладывается в выплавку редкоземельных металлов

На фоне отсутствия рентабельности шахты в Пермском крае начали закрывать еще в 1990-е. В результате к началу 2000-х сформировалось много заброшенных объектов, скопления дождевой и талой воды из которых после окисления попадали в окружающие водоемы. Это привело к серьезному загрязнению рек в Кизеловском, Гремячинском, Чусовском и Губахинском районах. Основной проблемой стали кислые шахтные воды, которые оказали негативное воздействие на экосистему.

Новый метод, предложенный учеными ПГНИУ, заключается в одновременной очистке этих вод и извлечении из них полезных компонентов. По мнению специалистов, такой подход не только решит экологическую проблему региона, но и будет экономически выгодным, обеспечив эффективное использование природных ресурсов.

Развитие производства редкоземельных металлов

Интерес к данным элементам проявляют и на Соликамском магниевом заводе. Предприятие в ближайшем будущем начнёт экспортировать свою продукцию в США. Строительство новых производственных мощностей на предприятии, включая цеха по производству редкоземельных металлов, стало возможным благодаря инвестициям в размере около 7 миллиардов рублей.

Одной из ключевых инноваций в рамках проекта станет внедрение технологии разделения группового концентрата для выделения редкоземельных металлов. Разработка, осуществленная специалистами «Росатома», позволит извлекать магнитные элементы, которые востребованы в таких сферах, как ветроэнергетика, электродвижение и производство беспилотных летательных аппаратов.

Ранее на «Пронедра» писали, что Республика Сербская заинтересована в сделке по редкоземельным металлам с США

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *