Редомициляции в Казахстане быть: Polymetal действует по графику

07:30, 24 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: csn-tv.ru

Polymetal планирует редомицилироваться в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Казахстане, несмотря на недавние санкции, сообщает «Интерфакс».

США ввели новые ограничения 19 мая. Они затронули российское юридическое лицо АО «Полиметалл», которое является холдинговой компанией для активов Polymetal в стране. При этом компания ожидает, что редомициляция в Казахстане будет продолжаться по плану при условии соблюдения санкционного режима и одобрения акционерами на предстоящем общем собрании.

«Полиметалл» также намерен рассмотреть возможности по восстановлению акционерной стоимости. Подходы, как известно журналистам pronedra.ru, включают разделение активов группы по различным юрисдикциям после завершения редомициляции. Процедуру проведут в соответствии с применимыми законами, включая санкции и контрсанкции.

Ограничения США затронули и другие российские компании в секторе металлургии и горной добычи, включая ПАО «Полюс» и несколько его дочерних структур. Кроме того, новые санкции охватили организации, занимающиеся импортом и производством электроники и полупроводников.

«Офис министерства по контролю за международными активами ввел санкции против более чем 30 компаний, включая производителей и поставщиков электронных компонентов, полупроводников и микроэлектроники», — заявили в Минфине США.

Список включил:

  • «Авесто» с владельцем Антоном Ефимовым;
  • «Протон»;
  • «Неотехнику».

Также были задействованы компании, осуществляющие морские перевозки между Россией и Ираном, включая Khazar Sea Shipping Lines, OOO MTU, Nasim Bahr Kish и Grand Sea LLC.

Эти последние действия американского правительства отражают его стремление к ограничению деятельности российских компаний, которые играют важную роль в отраслях металлургии, горной добычи, электроники и судоходства.

Несмотря на это, Polymetal продолжает свои планы редомициляции и стремится к восстановлению акционерной стоимости в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *