Референдум против пенсионной реформы 9 сентября по инициативе коммунистов не состоялся

16:35, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Партия коммунистов рассказала о референдуме против пенсионной реформы, который был запланирован на 9 сентября 2018 года. Немного ранее Центральная избирательная комиссия получила уведомление от московской комиссии о том, что планируется опрос о полной отмене закона. В июле члены КПРФ вынесли на рассмотрение вопрос, на который должны ответить россияне в ходе мероприятия. Был сформулирован вопрос следующим образом: «Соглашаетесь ли вы с тем, что в стране возраст, который дает право на выход на пенсию по старости, увеличивать не стоит?». Многие работники ЦИК отметили, что вопрос некорректный.

Прошел ли референдум против пенсионной реформы 9 сентября?

Чтобы было проведено голосование, нужно было зарегистрировать инициативные группы в комиссиях (должны принять участие не менее 50% регионов России). ЦИК начала разбираться в том, правильно ли поданы и собраны документы, законный ли вопрос, который будет выдаваться в бюллетенях в случае опроса.

Эксперты отметили, что проведение референдума поставит под вопрос законопроект, предложенный Дмитрием Медведевым. Именно поэтому ЦИК должна была сделать все, чтобы найти какие-то нарушения во время организации опроса. В этом случае исчезнет какое-либо доверие к организации. Согласно новостным каналам было отказано в проведении опроса, поскольку 8-9 сентября день города Москвы и выборы глав регионов.

Юрий Болдырев заявил, что референдум был единственным и прошел в день голосования за президента федерации, а теперь стоит мириться с тем, что есть. Эксперты уверены, что именно голосование за политиков станет настоящим опросом по увеличению пенсионного возраста. Большинство партий, помимо «Единой России», от реформирования отшатнулись. Либерал-демократы и коммунисты проголосовали против введения нового пенсионного возраста для женщин и мужчин.

Специалисты добавили, что если к власти придут лидеры партии «Единая Россия», то пенсионное реформирование будет внедрено в ближайшее время. В первую очередь это касается Воробьева и Собянина, которые будут поддерживать инициативу Медведева.

В столице и Подмосковье, также в 21 регионе будут выбраны в ходе голосования губернаторы. В разрезе этого события на территории страны состоялись митинги против увеличения возраста выхода на пенсию. Активист Навальный отметил, что многие акции протеста не были согласованы с соответствующими органами.

Референдум против пенсионной реформы не будет проведен 9 сентября: люди вышли на улицы с акциями протеста.

Во многих российских городах состоялись 9 числа пикеты и акции протеста против пенсионного реформирования. В Питере активисты перекрыли некоторые улицы, после чего приехали работники правоохранительных органов, чтобы урегулировать ситуацию. Полицейские окружили более двухсот человек, в том числе представителей средств массовой информации. Произошла стычка между полицейскими и протестующими.

С начала пикета было арестовано около пятисот человек. Во время ареста одной россиянке стало плохо, ей пришлось оказать первую медицинскую помощь. Поучаствовало в мероприятии несколько тысяч местных жителей. В столице митинг проходил с плакатами, на которых было написано: «Хочу дожить до пенсии», «Меняем власть» и другие лозунги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *