Реформа госслужбы в 2019 году предполагает массовые сокращения

16:17, 20 Мар, 2019
Анна Федорова

Татьяна Нестеренко, занимающая должность первого заместителя главы Министерства финансов, анонсировала последние новости, которые касаются реформы госслужбы. Предполагаемая дата нововведений была озвучена в 2019 году.

Представители российских властей в 2020 году планируют провести масштабную реформу госслужбы. Эта информация прозвучала в рамках коллегии казначейства. Татьяна Нестеренко дополнительно обратила внимание на общий процент сокращений, запланированных во время проведения реформы.

Какой процент госслужащих планируется сократить?

В 2019 году на 5% будет уменьшено число сотрудников территориальных органов власти. В 2021 году планируется изменить этот показатель еще на 10%. В этот же временной промежуток власти планируют сократить 10% госслужащих, которые работают в центральном аппарате.

Госпожа Нестеренко, общаясь с представителями средств массовой информации, сообщила, что масштабная реформа госслужбы проведена с целью изменения системы оплаты труда, действующей в стране сейчас. Примечательно, что размер фонда оплаты труда, фигурирующий в информационном пространстве под аббревиатурой ФОТ, изменять не планируют.

На сколько будет увеличена заработная плата госслужащих?

Власти предлагают увеличить заработную плату госслужащим. Этот показатель будет составлять до 60% от ФОТ. Также планируется снизить «плавающую» стимулирующую часть, наблюдаемую на уровне в 40%. Представительница Минфина акцентировала внимание на том, что перед властями определена конкретная задача: увеличение зарплаты госслужащим до конкретного уровня, соответствующего экономическим показателям.

Татьяна Нестеренко объяснила, что в системе государственной службы был сформирован конкурентный уровень. Для того, чтобы обсудить цифры, была собрана комиссия по государственному управлению при президенте, а также в правительстве.

Представительница власти объяснила: «В принципе, решения такие приняты».

Также замминистра сообщила, что необходимо провести оптимизацию, иначе увеличения заработной платы добиться не получится.

Власти периодически внедряют изменения, которые направлены на улучшение жизни граждан, пусть и не настолько значительно, как этого хотят добиться заинтересованные лица. На так называемую «материальную мотивацию» для представителей власти из государственной казны будет выделено 138, 6 миллиардов рублей в 2019 году. Сумма в 208, 9 миллиардов рублей будет направлена на эти же цели в 2020 году. Уже в 2021 году власти планируют выделить из госбюджета 284, 4 миллиарда рублей, чтобы увеличить размер получаемых госслужащими сумм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *