Реформа тарифов на электроэнергию: как она повлияет на регионы России

22:15, 03 Ноя, 2023
Ольга Вайленко

Правительство России предложило регионам ввести дифференцированные тарифы для электроэнергии среди населения, изменение, которое может повлечь за собой различные последствия. По данным «Коммерсантъ», новая система предполагает, что потребители, использующие больше электроэнергии, будут платить больше, в то время как те, у кого потребление меньше, смогут сэкономить.

Сегодня выручает субсидирование

На данный момент государство удерживает цены на электроэнергию на низком уровне для населения, что достигается за счет увеличения тарифов для бизнеса, сообщают журналисты pronedra.ru. Это означает, что компании фактически субсидируют потребление электроэнергии среди населения. Однако верхний уровень этой субсидии различается в каждом регионе.

Два пути на выбор регионов

Предложение правительства предоставляет регионам два пути: они могут перейти к дифференцированным тарифам для населения, где потребители, использующие больше электроэнергии, будут платить больше, или региональные власти могут субсидировать тарифы для жителей из своего бюджета.

В чем трудности реформы тарифов на электроэнергию в России

Александр Фролов, заместитель генерального директора института национальной энергетики, подчеркнул, что введение такой дифференциации — распространенная практика в мире, но в России это может быть сложнее из-за разнообразных климатических условий и размеров страны. Он указал на необходимость при установлении тарифов учета региональных особенностей, таких как продолжительность светового дня и климат.

Однако внедрение этой системы может также привести к повышению тарифов, предостерегает эксперт. По словам Сергея Смирнова, доктора экономических наук и ведущего научного сотрудника ИНИОН РАН, существующая система перекрестного финансирования была унаследована от СССР, и с тех пор служит средством защиты населения. Либо цены на электроэнергию должны увеличиться, либо промышленность должна быть субсидирована. Экономический интерес и эффективность предприятий остаются важными факторами в этой дискуссии.

Введение дифференцированных тарифов для электроэнергии представляет собой сложный баланс между поддержанием доступности энергоресурсов для населения и справедливым распределением расходов. Следует внимательно наблюдать за развитием событий в этой области, чтобы понять, какие решения будут приняты в будущем и как они повлияют на жителей разных регионов России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *