Реформа транспортной полиции в 2019 году в России

21:06, 27 Июн, 2019
Анна Федорова

Правительство страны еще в середине 2017 года решило реорганизовать штат МВД РФ, который к концу 2018 года и так существенно уменьшился – под сокращение могут попасть около 15% служащих. Как пройдет реформа транспортной полиции в 2019 году, будут ли сокращения и другие вопросы рассмотрим в нашей статье.

В рядах силовых ведомств продолжается глобальная реформа. Сокращение в МВД РФ в 2019 году может затронуть сотрудников центрального аппарата, а также тех, чья деятельность не несет «силовой» характер. Снижение финансирования МВД произошло из-за того, что начался экономический кризис.

Основные изменения реформы МВД в 2019 году

В рядах МВД Российской Федерации на данный момент несут службу около 900 тыс. человек, каждый из которых является неотъемлемой частью государственной структуры. Масштабная реформа МВД в 2019 году позволит не только добиться достойного материального обеспечения всех служащих и членов их семей, но и оптимизирует работу структуры в соответствии с изменениями в экономической и общественной сферах.

Основные изменения реформы МВД 2019:

  • будет проведено сокращение, в том числе и руководящего состава;
  • сотрудники станут получать медицинское обслуживание по обычным полисам медицинского страхования, обязательного или добровольного;
  • расходы на содержание структуры будут снижены, а заработная плата служащим значительно повышена;
  • определенные ведомства будут соединены, а их обязанности перераспределены;

По решению президента Путина, реформа в 2019 году коснется служащих управления ГИБДД, социальных льгот сотрудников и их денежного довольствия, в том числе дорожной Полиции.

Будут ли сокращения в 2019 году

Проведение глобальной реформации в одной из самых многочисленных и значимых структур страны назревало в течение последних пяти лет, поэтому вполне закономерно, что уже в ближайшее время МВД ждет немало изменений.

В 2018 году прошла волна сокращений сотрудников МВД. С начала 2019 года, ожидаются новые сокращения. Всего планируется сократить 110 тысяч сотрудников по стране. Это вызывает много вопросов не только у служащих, но и у простых граждан, обеспокоенных за свою безопасность. Сейчас в России несут службу около 900 тысяч сотрудников в разных подразделениях и ведомствах Министерства внутренних дел.

В связи с реформой, служащих вновь ожидает серьезная проверка на профпригодность. Результаты проверки так же буду определять, кто останется работать, кто попадает под очередное сокращение по профессиональной непригодности, а кто будет отправлен на курсы, для дополнительного обучения.

Первая из основных целей реформы — сокращение общей численности руководящего состава.

Вторая основная цель реформы — оптимизация расходов на содержание структур МВД.

Зарплата и денежное довольствие  в 2019 году

Реформа МВД в 2019 году коснется увеличения зарплат и денежного довольствия всех служащих структуры. Помимо изменения размера заработной платы, в Министерстве внутренних дел обсуждается вопрос сохранения всех дополнительных плат и льгот. По словам Министра МВД, одной из главных составляющих, которая будет влиять на формирование оклада полицейских, должна стать аттестация. Также на формирование зарплаты будут влиять достижения служащего и его отношения к своей работе.

В целом, согласно реформе, ожидается рост зарплат сотрудников на 150% в течении следующих нескольких лет.

Оклад служащего полиции формируется из нескольких частей. Итоговая сумма формируется из:

  • Оклад — основная часть зарплаты. Именно оклад подпадает под индексацию и будет увеличиваться в соответствии с зафиксированной инфляцией. Финансовое довольствие было неизменным в течение последних 5 лет, поэтому назрела необходимость увеличения денежных выплат. По мнению руководства МВД, именно повышение оклада является одним из основных положений реформы 2019 года.
  • Надбавка за звание. Ежемесячные выплаты начисляются с учетом квалификации служащего и составляют от 5 до 30%. Ежемесячная надбавка за стаж службы. В зависимости от срока службы, денежная выплата может составлять от 10 до 40%. За особые условия службы или региональный коэффициент. Размер денежной выплаты устанавливается в размере до 100% от основной ставки оклада.

Дополнительные денежные вознаграждения также получают служащие, работающие со сведениями, содержащими государственную тайну. Размер пособия может составлять от 10 до 25% от основной ставки.

Дополнительное денежное довольствие также положено сотрудникам МВД, имеющим государственные награды за службу в условиях повышенного риска для жизни и здоровья.

Право на выплаты имеют:

  • служащие органов МВД, которые имеют ученые степени. При звании кандидата доплачивают денежное довольствие в размере 15%, доктору наук полагается сумма, равная 30% оклада;
  • сотрудники МВД, занимающие должности заместителя начальника территориального ОВД и ВРИО начальника. Сумма надбавок в размере от 30% до 50% основного оклада полагается также замещающему обязанности заместителя начальника всех отделов полиции.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *