Региональные доплаты пенсионерам: что предусматривает новшество, и кто получит больше

08:55, 15 Янв, 2020
Анна Федорова

С 2020 года во многих регионах России изменилась система начислений доплат гражданам к пенсиям. Финансовые средства будет направлять на данную цель уже не федеральный бюджет – отныне это прерогатива бюджетов на местах. Размеры доплат пенсионерам вырастут, но для их получения необходимо было до 1 января обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты. Кому на какие прибавки рассчитывать – в материале информационного портала «Пронедра».

Российским пенсионерам приготовили очередное новшество. Вместо социальной доплаты федерального уровня им предложат региональные прибавки. Выплаты будут обеспечивать бюджеты на местах в субъектах Российской Федерации.

Региональные доплаты пенсионерам и прожиточный минимум

В ряде российских регионов размер прожиточного минимума будет в 2020-м выше федерального значения. Отметим, что социальные доплаты разделяли на региональные и федеральные и ранее.

Пенсионный фонд России (ПФР) уточнил, что федеральные соцдоплаты выплачивают в субъектах, где установлен прожиточный минимум пенсионера ниже, чем общероссийский. В минувшем 2019 году это была сумма в 8 846 рублей. С 2020-го прожиточный минимум пенсионеров составляет 9 311 рублей. Он прописан в федеральном бюджете на 2020-й и на плановый период 2021–2022 годов.

Региональные доплаты пенсионерам: кого коснутся изменения

В регионах, в которых величина прожиточного минимума выше общероссийского, назначают региональные социальные доплаты к пенсиям. Власти многих российских субъектов еще в прошлом году анонсировали переход на выплаты из своих бюджетов. Первыми об этом объявили:

  • Красноярский край;
  • Амурская область;
  • Томская область;
  • Калининградская область.

По информации ПФР, к концу минувшего года финансирование обеспечивали по такому механизму уже 15 регионов России.

«Изменения коснутся тех граждан, которые получают страховую пенсию ниже прожиточного минимума, — заявил профессор Финансового университета Александр Сафонов. — Причем речь идет только о неработающих пенсионерах. Сказать, сколько точно составит доплата, сложно. При этом общий уровень пенсий будет повышаться выше инфляции».

Главное новшество для пенсионеров — порядок получения социальных доплат

Для получения федеральной прибавки следует обращаться в ПФР, а для оформления региональной — в местные органы соцзащиты. К слову, установление социальных доплат от вида пенсии не зависит. Это могут быть пенсии по старости и по инвалидности, военные пенсии и по потере кормильца.

Принципы начисления доплат, как и отказа от них, остались прежними. На региональные надбавки распространяется такой же принцип, как и на федеральные. ПФР напомнил, что работающий пенсионер на получение федеральной социальной доплаты рассчитывать не вправе.

Если Вы устроились на работу, и сумма Вашего дохода изменилась, необходимо уведомить об этом управление ПФР по месту жительства. Помните, что в противном случае Вы вынуждены будете вернуть все доплаты, которые были излишне начислены и выплачены к пенсии.

Читайте также: В каких случаях снимают доплаты к пенсии в 2020 году по законам РФ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *