Регистрация и другие важные изменения для водителей России, которые вступят в силу с 1 сентября 2021 года

15:04, 02 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Наступил сентябрь. Для кого-то он стал началом учебного года, а для российских автомобилистов первый осенний месяц стал временем перемен. С 1 сентября в стране наступила пора новых важных изменений в законодательстве. Последние на сей раз коснутся так называемой «гаражной амнистии», порядка обжалования штрафов ГИБДД, дорожных знаков и регистрации автомобиля.

Как поставить машину на учет ГИБДД с 1 сентября 2021 года, изменения и нюансы

Процедура регистрации новой или подержанной машины знакома каждому автомобилисту. Однако правила постановки на учет транспортных средств за последнее время существенно изменились и скрывают «подводные камни», о которых следует всегда помнить. Разбираемся, как правильно зарегистрировать автомобиль, не получить штрафов, сохранить время и даже сэкономить на этой процедуре.

После покупки новому собственнику дается 10 дней на регистрацию автомобиля. Все это время можно ездить без государственных номеров и, соответственно, риска быть оштрафованным. Однако в Москве не стоит оставлять такие автомобили даже в разрешенных местах и в зоне платной парковки — это может обернуться эвакуацией. Дело в том, что с 2017 года в Москве по решению Антитеррористической комиссии, машины, владельцев которых было невозможно идентифицировать, признали потенциально опасными и начали увозить на специальные стоянки.

Следует также помнить, что на 11 день езды без номеров автомобилиста могут оштрафовать на 1500-2000 руб. по статье 19.22 («Нарушения правил регистрации»). Такую сумму придется заплатить опоздавшему водителю при попытке зарегистрировать машину. В случае, если водителя без номеров остановят на дороге инспекторы ГИБДД, штраф составит от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении автомобилист лишится водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Для справки: на учет в обязательном порядке должны ставиться все автомобили и мотоциклы с двигателями мощностью более 4 кВт или чья скорость может превышать 50 км/ч. Также регистрировать необходимо прицепы и автотранспорт, которые временно привезены в Россию из других стран на срок более 1 года. На учет машину могут ставить владельцы, которым исполнилось 16 лет. Регистрировать автомобиль в ГИБДД может лично хозяин или его доверенное лицо.

Автомобилисты, которые готовы переплатить, могут воспользоваться новой услугой регистрации машины непосредственно в дилерском центре. Впрочем, следует помнить, что не все салоны занимаются постановкой автомобилей на учет. Так, чтобы взять на себя часть функций ГИБДД, дилерский центр должен получить статус специализированной организации: оказывать услугу можно не больше, чем за 500 рублей, а продавать сами таблички — не дороже 2000 рублей. Осмотром машины в таком случае занимается специально обученный сотрудник автоцентра.

Три изменения для водителей в России вступят в силу с 1 сентября 2021 года

Гаражная амнистия, новый дорожный знак и обжалование штрафов — вот главные темы, которые сейчас активно обсуждают автомобилисты. Оно и понятно, ведь незнание не освобождает от ответственности. Так что же изменилось с 1 сентября?

Под «гаражной амнистией» подразумевается Федеральный закон №79-ФЗ, который вступит в силу, как раз, 1 сентября. Согласно ему, россияне смогут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи, при условии, что они были возведены до 30 декабря 2004 года. Актуальна такая возможность будет только пять лет – до 1 сентября 2026 года.

Второе важное изменение касается новых правил обжалования штрафов. Вместо того чтобы лично подавать бумажное заявление в ГИБДД или отправлять его по почте, автовладельцы смогут сформировать его удаленно на сайте Госуслуг. Кроме того, водители больше не будут получать бумажные постановления, если они подписаны на их получение через портал Госуслуг. В таком случае штрафы (при их появлении – прим.) будут приходить только в цифровом виде: на самих Госуслугах, по SMS или электронной почте.

Третье изменение – дорожные знаки. С началом учебного года с российских улиц и магистралей исчезнет знак 8.23 «Фотовидеофиксация». Его окончательно заменит используемый с марта одноименный знак 6.22, действие которого распространяется не на конкретную камеру (или комплекс фотовидеофиксации), а на весь населенный пункт. Таким образом, власти уберут с дорог лишние знаки и в то же время усложнят жизнь потенциальным нарушителям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *