Регистрации в соцсетях по паспорту не будет

15:52, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

В среду нижней палатой парламента был отклонен законопроект, касающийся оформления в социальных сетях. Чиновники предложили отменить свободную регистрацию для всех без исключения, а позволять начинать процесс лишь по предъявлению, а точнее регистрации паспортных данных. Решение об отклонении предложил комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям выступает по этой инициативе соучредителем.

Главными реформаторами этого проекта выступают депутаты от блока «Единая Россия», а именно Виталий Милонов и Михаил Бугера. Ими было предложено, что «в процессе оформления в социальной сети любое физическое лицо должно ввести документ в электронном виде, способный удостоверить личность, позволяющий подтвердить фамилию, имя и отчество, а также дату рождения. Помимо всего прочего вам предложат пройти обработку персональных данных». По предположению создателей, подобные меры позволят «устранить проблему наличия фейковых аккаунтов» и позволят предотвратить правовые нарушения со стороны особ, создающих данные аккаунты.

На что рассчитан данный закон

В рамках этого законопроекта «будут установлены единые принципы оформления в социальных сетях детей, находящихся в возрастной категории до 14 лет».

«По инициативе устанавливается, что регистрация не достигших совершеннолетия детей будет возможна только в случае предоставления официального документа его законного представителя, коими могут являться родители, опекуны либо усыновители. А еще надо будет предоставить документ, способный подтвердить компетенцию взрослого в качестве юридического ходатая ребенка, не достигшего 14-летнего возраста», — разъясняется в сопроводительных документах.

Такие преобразования предложено было внести в Кодекс РФ, касающийся административных правонарушений, распространяя ответственность для хозяев социальных сетей.

« За неисполнение данного закона предусматривается наложение штрафа на физических лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн рублей»,  –  уточняется в проекте закона.

Столь жесткие меры могут быть оправданы теми, кто уже пострадал он фейковых аферистов. В настоящий момент любой желающий сможет без особых затруднений войти в любую социальную сеть и создать свой личный аккаунт. Под любым именем с использованием любых фотографий, даже носящих порнографический характер. От имени вновь созданного обладателя страницы ведется переписка, в том числе деловая и предусматривающая различные сферы бизнеса, заключаются договора, за которые по сути никто не несет ответственности. Данным законом пресекается всякого рода мошенническая деятельность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *