Рейтинг банка «Возрождение» могут повысить

06:33, 25 Авг, 2018
Марина Онегина

Банк «Возрождение» в скором времени будет куплен: покупателем выступает ВТБ. Руководство последнего и фонд Bonum Capital (Cyprus) Ltd. неделей ранее согласовали ключевые условия договора по покупке банка «Возрождение» банком ВТБ.

Из последних новостей стало известно о покупке банком ВТБ 75% контрольного пакета «Возрождение». Сделка будет закрыта в следующем месяце после того, как будут получены все регуляторные согласования и корпоративные решения ВТБ.

Акции банка «Возрождение» арестованы

При заключении сделки о покупке банка «Возрождение» могут возникнуть проблемы: 15 августа Высоким судом Лондона были арестованы его акции на основании иска организации Withersworlwid. Организация представляет интересы владельцев кредитных нот, которые выпустили под гарантии Алексея и Дмитрия Ананьевых. Все же «Возрождение» не будет частным банков.

В качестве предправления банка «Возрождение» выбрали Геннадия Солдатенкова: сейчас он пока еще член правления ВТБ. В банке «Возрождение» говорят, что Геннадий Солдатенков уже назначен на новую должность. Марк Нахманович, которого он сменит, будет работать в банке, но уже зампредом совета директоров.

«Возрождение» имеет достаточно хорошую клиентскую базу и сильные позиции в Подмосковье. В базе числятся 750 000 розничных клиентов и 50 000 — корпоративных. Данная кредитно-финансовая структура появилась в 1991 году: ее создали на базе облуправления Агропромбанка СССР. Основной задачей Дмитрия Орлова, основателя банка, было развитие его в качестве универсальной кредитной организации. Когда основатель умер, акции оказались во владении Ананьевых. Изначально банк хотели присоединить к «Промсвязьбанку», но он оказался под санацией. «Возрождением» начали владеть компании из Кипра.

После появления новости о покупке банка «Возрождение» банком ВТБ, акции на Мосбирже подорожали на 17.3% — до 434 рублей. Цена привилегированных акций выросла на 20.7% — до 230 рублей. Подскочили обороты бумаг до 6.5 миллиард рублей по простым и до 4.7 миллиард рублей — привилегированным акциям.

Рейтинговым агентством Moody`s планируется повысить рейтинги «Возрождение»: долгосрочные депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте, находящиеся сейчас на уровне «B3», базовую и скорректированную базовую оценку кредитоспособности «b3», долгосрочную оценку риска контрагента «B2(cr)» и долгосрочный рейтинг риска контрагента «B2». Краткосрочные рейтинги и оценка риска контрагента не затронуты рейтинговым действием, уточняется в релизе Moody’s.

Такое решение принято в связи с покупкой «Возрождения» банком ВТБ. Если сделка будет одобрена Центробанком и закрыта, рейтинги «Возрождения» вырастут.

По состоянию на 1 августа размер нетто-активов «Возрождения» составляет 253.79 миллиард рублей, капитала — 29.87 миллиард рублей, кредитного портфеля — 175.61 миллиард рублей, обязательств перед населением — 155.09 миллиард рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *