Рейтинг элитных российских вузов обнародовал журнал Forbes

21:12, 06 Июл, 2018
Анна Федорова

Ведущий деловой журнал Forbes обнародовал 100 престижных и авторитетных вузов РФ. Редакция предварительно подготовила 10 исключительных признаков, которые составляли 3 основные группы, и по которым уже проводилась оценка деятельности высших учебных заведений. Во-первых, учитывалось качество образования, во-вторых, уровень образования выпускников вузов в целом, а также их личные предпринимательские качества и карьерные способности, в-третьих, роль играл основной фактор Forbes.

Ведущим образовательным учреждением утвердили Российскую экономическую школу (РЭШ), а на последнем месте расположилась Российская таможенная академия (РТА). Не рассматривались только вузы, связанные с силовыми ведомствами, так как их деятельность не находится под наблюдением Минобрнауки.

Рейтинг элитных российских вузов Forbes

Российская версия журнала Forbes решила определить, выпускники каких вузов смогут реализовать свой потенциал в предпринимательской деятельности, которые к тому же обладают необходимым багажом знаний и умений, чтобы в дальнейшем занять место среди политической элиты и попасть в желанный список Forbes.

К окончательному рейтингу пришли, основываясь на эффективности работы 600 высших образовательных учреждений РФ. Помимо высокой эффективности и качества образования в целом, учитывались сведения о трудоустройстве, востребованности на рынке труда и численность успешных предпринимателей среди них. В процессе исследовалось около 1,5 тысячи людей, которые входят в элитную верхушку страны.  В их число вошли участники списка Forbes и даже их дети, депутаты, чиновники, миллиардеры.

Шкала оценивания элитных российских вузов

Шкала оценивания была представлена по трем направлениям: 50 баллов можно было получить за уровень и качество образования, 30 баллов за карьерные способности, потенциал выпускников и 20 баллов за так называемый «критерий Forbes». Последний учитывал престижность учебного заведения, число успешных предпринимателей, которые смогли себя реализовать после выпуска и средняя зарплата. Всего из 600 заявленных университетов в список самых элитных и престижных попало всего 100.

Самую высокую оценку получила РЭШ. Из 100 баллов она набрала почти 51. Данная школа имеет высокие, но не завышенные требования к абитуриентам, на базе школы проводится открытая научная и образовательная деятельность, а уровень зарплат преподавательского состава выше среднего.

С целью повышения научно-образовательного уровня был рассмотрен вопрос о присоединении слабых вузов к более сильным или полное их закрытие. Важно отметить, что за последние несколько лет число вузов РФ значительно сокращается.

10 самых лучших вузов на данный момент

  • РЭШ;
  • РАНХиГС;
  • МФТИ;
  • НИТУ МИСиС;
  • МГИМО;
  • МГУ;
  • ИТМО;
  • РГУНГ им.Губкина;
  • НИЯУ МИФИ;
  • НИУ «Высшая школа экономики».

Несмотря на то, что востребованные мировые и элитные учебные учреждения находятся в Америке и Британии, вузам РФ также есть чем похвалиться и есть кем гордиться.

Весной российская версия журнала Forbes опубликовала список бизнесменов с самым высоким уровнем дохода в этом году. Первым оказался металлург до корней волос Владимир Лисин: его доход составляет почти 20 млрд долларов. Следующими стали российские предприниматели Александр Мордашов, зарабатывавший почти 19 млрд долларов, и Леонид Михельсон с зарплатой в 18 млрд долларов. На последнем месте оказался один из самых щедрых благотворителей в России Алишер Усманов, чей доход составляет 12,5 млрд долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *