Рейтинг надежности “Финам банка” в 2018 году вырос

02:30, 22 Апр, 2018
Анна Федорова

В последнее время всех людей, связанных с финансовыми операциями, интересуют рейтинги надежности банков.

Так как используется несколько критериев оценивания, их нужно рассматривать в совокупности, чтобы произвести объективную оценку.

Положение в рейтинге по показателям активов

«Финам банк» сегодня занимает 234 рейтинговую строку по размерному соотношению активов среди всех банков Российской Федерации. Статистику представлено за январь 2018 года. В следующем месяце «Финам» поднялся на 2 позиции в общем списке, заняв 236 рейтинговую строку. Активами банка называют объекты собственности, которые принадлежат ему и содержат в себе возможность денежной оценки. К ним относятся различные финансовые средства, ценные бумаги, ссуды, инвестиционные проекты, разноплановая недвижимость, и другие.

Банком предусматривается процесс произведения покупки активов как за свои личные средства, так и за счёт вкладчиков, либо приобретение в счёт кредита. Возможен вариант с выпуском собственных облигаций. На успешность финансового учреждения влияет динамика активов, так как они позволяют увеличивать месячную сумму прибыли. Для определения стабильной работы банка применяют анализ динамики. Он объективно показывает кредитоспособность, успешность и надежность финансового учреждения.

Положение в рейтинге по объемам вкладов

Успешность банка зависит от множества факторов. Для составления рейтинга финансистами также анализируются объемы вкладов. Январь 2018 года принес для учреждения «Финам банк» возможность нахождения на 218 строке в рейтинге банков Российской Федерации. В следующем месяце он снизил свои показатели, тем самым обеспечив падение вниз на четыре строки в общегосударственном списке.

Финансисты определяют вклад, как определенную сумму денег, которую получает банк от клиента. Время нахождения личных средств вкладчика может быть как фиксированным, так и бессрочным. Гражданский кодекс Российской Федерации обязывает «Финам банк» возвращать все средства и выплачивать проценты, размер которых зависит от договора.

Положение в рейтинге по активности выдачи кредитов

Банк также занимается  кредитованием. По состоянию на январь 2018 года в рейтинге финансовых учреждений «Финам» находился на 276 строке. Февраль 2018 года позволил провести активное кредитование, в результате которого он поднялся на 6 строк.

В настоящий момент финансисты определяют кредит как определенную сумму финансов,  которую финансовое учреждение передает заемщику для использования на определённое время. Процедура регламентируется банковскими документами, определяющими, какой процент начисляется за пользование данными средствами, и промежуток времени погашения данной задолженности.

Финансовые аналитики оценивают настоящее состояние банка как избыточно ликвидное. Российский рейтинг надежности финансовых учреждений оценивает его, как стабильный.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *