Рейтинг наиболее востребованных профессий в 2020 году

18:45, 21 Апр, 2020
Анна Федорова

Казалось бы, самые востребованные профессии в 2020 году, как и в предыдущие годы, должны быть связаны с IT-индустрией. Между тем оказывается, что это не совсем так. Данная отрасль всё ещё на вершине, однако кроме IT-специалистов в 2020 году высоким спросом на рынке пользуется и ряд других профессий.

Ниже представлен рейтинг наиболее востребованных профессий 2020 года, которые гарантируют хороший заработок и множество возможностей для карьерного роста. Владея навыками в этих сферах, вы не останетесь без работы и вы будете уверены, что даже через много лет после окончания обучения вам будет легко устроиться на работу.

IT и программирование

IT-специалисты по-прежнему занимают первое место. Однако речь идёт не только о программистах и ​​разработчиках. Менеджеры проектов, которые имеют опыт управления проектами в IT-индустрии, также активно привлекаются.

Как в 2020 году, так и в ближайшие годы, заработок в IT будет значительно выше среднего. Это связано с постоянной нехваткой специалистов и с высокой ценностью, которую приносит эта отрасль. Тем не менее, стоит следить за тем, какие языки программирования набирают популярность, и всегда держать руку на пульсе. До недавнего времени среди самых высокооплачиваемых языков были Java, Ruby, Python и C., а теперь (в глобальном масштабе) это Go, Clojure, F# и Scala.

Медицинская промышленность

Основываясь на имеющихся исследованиях и прогнозах, в 2020 году почти наверняка увеличится спрос на медицинский персонал. Кроме того, в течение следующего десятилетия количество вакантных мест в данной области увеличится как минимум на 10% и на 25% в течение следующих 30 лет (если смотреть только с точки зрения европейских стран). Это относится ко всему спектру должностей: к врачам, медсестрам, физиотерапевтам, инструкторам, парамедикам, а также лицам, осуществляющим уход за пожилыми людьми.

Среди самых востребованных профессий следует выделить также специальности, косвенно связанные с медициной. Физиотерапевты и массажисты особенно популярны. Это объясняется, с одной стороны, увеличением числа пожилых людей, с другой — увеличением количества людей, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни и жалуются на проблемы со спиной.

Диетологи и персональные тренеры также не должны жаловаться на отсутствие занятости — тенденция заботиться о своём теле и питании по-прежнему сильна.

Инженеры возобновляемой энергии

Согласно статистике, в 2016-2026 годах спрос на инженеров, специализирующихся на органической фотовольтаике, увеличится на 115%, а на ветроэнергетике — на 95%. Эти изменения коснутся большинства стран. Причём спрос будет увеличиваться тем активнее, чем больше будет уделяться внимания экологическому способу получения энергии.

Мехатроники, биотехнологи и технологи производства

До недавнего времени спрос на специалистов из этих отраслей был не самым высоким. Но благодаря современным технологиям тенденции постепенно менялись. Кроме того, эти специалисты несут все большую ответственность за создание решений для улучшения деятельности компаний, внедрение соответствующих методов и обучение новых сотрудников.

Аналитики

Присутствие этой специальности в рейтинге востребованных профессий 2020 года никого не должен удивлять. Компаниям требуется обработка всё большего и большего количества данных, и только хорошо проведённый анализ может помочь сделать правильные выводы и улучшить результаты производства или продаж.

Контент-менеджеры, менеджеры по КСО, бренд-менеджеры

Контент-менеджеры, то есть люди, ответственные за создание контента для конкретной компании, могут рассчитывать на довольно большой спрос. Контент-маркетинг направлен на ознакомление получателя с брендом, представление его характерных особенностей. По этой причине эту маркетинговую индустрию иногда называют младшим братом пиара. Сюда также входит инфографика, подкасты, видео и многое другое.

Работодатели также будут искать менеджеров по КСО (корпоративная социальная ответственность) и бренд-менеджеров. В настоящее время деятельность в области КСО приобретает всё большее значение.

Бренд-менеджеры, в свою очередь, ответственны за то, чтобы конкретная компания лучшим образом воспринималась в глазах сотрудников — как текущих, так и потенциальных. В обязанности этих специалистов входит как создание имиджа, так и разработка льгот для сотрудников или проверка ценности компании и ее влияния на сотрудников.

В числе наиболее востребованных профессий в 2020 году оказались также продавцы, трейдеры и менеджеры по работе с клиентами. Данная информация, впрочем, ни для кого не должна стать сюрпризом — это специалисты, которые необходимы для успеха любой компании.

Также стоит отметить, что популярными на рынке вновь становятся ремесленники. Люди начинают ценить настоящих профессионалов (портных, сантехников, плиточников) и больше не хотят пользоваться услугами неквалифицированных рабочих.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *