Рейтинг самых лучших и худших паспортов для путешествий по миру

10:11, 17 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Согласно новому ежеквартальному отчету, который был опубликован британской консалтинговой компанией Henley & Partners, три азиатских паспорта предлагают своим владельцам большую свободу передвижения во многих государствах, чем паспорта любых других стран. Но и это еще не все: есть документы, которые могут стать «ключами» для дверей во всех уголках земного шара. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Самые лучшие паспорта для путешествий по миру

Известно, что граждане Японии имеют безвизовый доступ или получают визу по прибытии в рекордные 193 пункта назначения по всему миру, чуть опережая Сингапур и Южную Корею, граждане которых могут свободно посещать 192 страны. Теперь, когда Азиатско-Тихоокеанский регион открывается после коронавируса, его граждане, скорее всего, снова воспользуются свободой передвижения и отправятся за границу.

В последнем выпуске Henley Passport Index, который основан на данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA, объем международных поездок в настоящее время составляет около семидесяти пяти процентов от уровня, существовавшего до пандемии.

Стоит отметить, что многие страны Европы находятся на вершине таблицы лидеров. Германия и Испания лидируют с 190 направлениями, следом за ними идут Финляндия, Италия и Люксембург (по 189). В списке также есть Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция, которые заняли пятое место, тогда как Франция, Ирландия, Португалия и Великобритания находятся на шестом месте.

Новая Зеландия и Соединенные Штаты расположились на седьмой строчке, наряду с Бельгией, Норвегией, Швейцарией и Чешской Республикой.

Худшие паспорта для путешествий по миру

Граждане Афганистан снова находятся в самой нижней части индекса, и могут посещать всего двадцать семь стран, не требующих предварительного получения визы. Также в число стран, которые имеют безвизовый доступ или визу по прибытии в сорок или менее стран, попали КНДР (40 пунктов назначения), Непал, Палестинская территория (38 пунктов назначения), Сомали (35 пунктов назначения), Йемен (34 пункта назначения), Пакистан (32 пункта назначения), Сирия (30 пунктов назначения) и Ирак (29 пунктов назначения).

Перечень Hetnley & Partners — один из нескольких индексов, которые были созданы финансовыми фирмами для ранжирования паспортов в соответствии с доступом, который они предоставляют своим гражданам.

Паспортный индекс Хенли ранжирует 199 паспортов в соответствии с количеством пунктов назначения, в которые их владельцы могут попасть без предварительной визы. Он обновляется в режиме реального времени в течение всего года, по мере вступления в силу изменений в визовой политике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *