Рейтинг самых надежных российских банков опубликовало финансовое издание

12:30, 28 Мар, 2021
Анна Федорова

Стал известен список самых надежных российских банков. Опубликовало рейтинг международное финансовое издание. Перечень был разделен на частные коммерческие и государственные банки. В рейтинг попали такие известные финансовые компании, как Сбербанк, «Альфа-банк», «Райффайзенбанк», «Росбанк» и другие.

Какой российский банк был признан самым надежным

Рейтинг самых надежных отечественных банков по версии крупнейшего международного финансового издания возглавил Сбербанк. В последний раз «Сбер» был признан самым надежной и лучшей финансовой организацией Российской Федерации в 2017 году.

В 2020 году самым надежным был признан «Райффайзенбанк», а в этот раз организация заняла лишь второе место. Третью позицию, как и в пошлом году, занимает «Росбанк».

Сильно опустился в рейтинге банк «Юникредит». В 2020 году компании присудили почетное второе место, а теперь организация занимает лишь 12-ю строчку. Негативно отозвалось о банке в мае прошлого года и крупнейшее рейтинговое агентство «Фитч».
«Ситибанк», который в 2020 году входил в пятерку самых надежных в России, теперь занимает всего 14-е место. Для составления рейтинга первичные данные собирало российское агентство «Эксперт РА».

Первое место Сбербанк занял потому, что это единственный российский банк, который имеет высший рейтинг ВВВ по международной оценке. В топ-10 лучших отечественных финансовых организаций также вошли «ВТБ» и «Газпромбанк».

Отдельное призовое место получил «Альфа-банк». Он был признан самым надежным среди частных коммерческих банков, активы которого не принадлежат государству. Известный «Совкомбанк» в перечне занял лишь 28-е место.

Самый сильный банк в России

В 2021 году Сбербанк получил еще одну награду. По версии Brand Finance Banking организация стала самым сильным банковским брендом во всем мире. Из 100 возможных баллов компания набрала 92. Первое место Сбербанк получил благодаря хорошей оценке маркетинга, удовлетворенности сотрудников и репутации компании.

Второе место получил банк Китайской Народной Республики под названием Bank Central Asia. Он набрал почти столько же баллов, сколько и российский «Сбер» — 91,5. Известно, что БСА имеет самую крупную капитализацию на фондовой бирже Индонезии.

Примечательно, что в 2020 году БСА и Сбербанк поделили между собой первое место в данном рейтинге. Обе организации получили одинаковое количество баллов.

Также Сбербанк был признан самой дорогой ТМ России. На первом месте в данном рейтинге банк находится уже 4 года подряд. В аналогичном перечне международного формата Сбербанк находится на 180-м месте. В этом списке, помимо Сбербанка, находятся такие российские корпорации, как «Лукойл» и «Газпром».

Другие новости о российских банках

Стало известно, что из-за пандемии коронавируса самый надежный банк России по версии международного финансового издания Сбербанка рекордно снизил количество банкоматов. За 2020 год их число снизилось на 10%. Сеть банкоматов организации плавно снижается ежегодно. Связано это не только с пандемией коронавируса, но и ростом популярности онлайн-переводов средств. С каждым годом людям все меньше нужны наличные средства, поэтому спрос на использование банкоматов снижается.

Демонтировал Сбербанк и некоторые платежные терминалы — с 77 тыс. до 70 тыс. устройств. Начал процедуру сокращение банкоматной сети банк еще в 2015 году.

Вместо обычных банкоматов Сбербанк постепенно увеличивает количество устройств с функцией «ресайклинг». В такие устройства граждане могут вносить средства и снимать. В 2021 году их количество составляет 33 тыс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *