Рейтинг самых надежных банков России в 2019 году опубликовал «Форбс»

14:00, 21 Мар, 2019
Анна Федорова

Журнал «Форбс» назвал 30 самых надежных банков России. В рейтинг вошли крупнейшие кредитные организации России и «дочки» некоторых иностранных банков.

Эксперты американского издания «Форбс» провели анализ банковских учреждений России и определили, клиенты каких из них могут не опасаться банкротства или приостановки деятельности. Специалисты отметили улучшение ситуации в финансовой сфере после того, как Центробанк провел масштабную «зачистку» и отозвал лицензии у многих кредитных организаций. Проблемы, однако, по мнению аналитиков все же имеются.

Самые надежные банки России

Рейтинг «Форбс» возглавляет банк «Юникредит», следом за ним идет «Райффайзенбанк», а третье место эксперты присудили «Росбанку». Всего же в перечень банков, имеющих рейтинги надежности BBB- и BB+, вошли 30 кредитно-финансовых организаций. Отметим, что годом ранее самым надежным был признан «Росбанк».

Сбербанк оказался на 4 месте, ВТБ – на пятом. Далее идут «Ситибанк», «ИНГ банк (Евразия)», «Нордеа», HSBC, а замыкает первую десятку Crtedit Agricole. В число банков, вызывающих доверие, также попали «Газпромбанк (24-е место), «Альфа-банк» (25-е место), Россельхозбанк (26-е). По сравнению с прошлым годом количество надежных банков в России выросло более, чем в 2 раза (в 2018 году в список входили только 13 организаций).

Как определяется надежность банков?

Эксперты, анализируя деятельность банков, в первую очередь принимают во внимание их финансовые показатели: прибыль, виды деятельности, размещение активов. Кроме того, оценивается объем выданных кредитов и размещенных вкладов, количество филиалов и банкоматов, сколько выпущено банковских карт, кредитный портфель и так далее.

Гражданам, решающим, куда отнести свои сбережения, рекомендуется внимательно изучить новостную ленту конкретного банка. Будущих клиентов должно насторожить, если банк упоминается в связи с отмыванием денег, назначением внеплановых проверок, если его рейтинг понизился на несколько пунктов. Неплохо почитать отзывы клиентов о том, насколько сложно или легко получить кредит, выяснить, какие проценты предлагаются по вкладам и кредитам (они не должны быть значительно выше или ниже среднерыночных). И разумеется банк должен быть участником системы страхования вкладов, чтобы в случае чего иметь возможность вернуть свои деньги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *