Рейтинг Сталина сегодня: великий лидер или тиран?

10:28, 06 Авг, 2020
Анна Федорова

Как граждане России относятся сегодня к вождю народов Сталину – величайший руководитель или все же страшный тиран? Стали итоги онлайн-голосования: одобряют или порицают экс-генсека СССР по состоянию на 2020 год. Подробнее – в материале информационного портала «Пронедра».

Жители ряда постсоветских республик уже давно считают, что Сталин стоит на одной исторической полке с Гитлером. В народе есть мнение о том, что оба они были тиранами и жестокими убийцами, погубившими не один миллион жизней, но обеспечившими успешный расцвет индустриализации.

Кто хуже: Сталин или Гитлер?

Многие россияне склоняются к мнению о том, что генсек СССР был хуже, чем немецкий фюрер. Гитлер предпочитал уничтожать в основном чужих, тогда как Сталин мучил в лагерях, морил голодом и безжалостно расстреливал своих граждан – советский народ.

Следует отметить, что отношение к Сталину в России отличается сегодня от того, как воспринимают его граждане других государств мира. «Левада-Центр» обнародовал итоги соцопроса, показавшие, что на пике рейтинг поддержки Сталина среди наших соотечественников достиг не так давно 58-ми процентов.

Что приписывают Сталину россияне? Это победа в Великой Отечественной, эффективное развитие строительства и невероятный технический прогресс, и, наконец, успешное формирование образовательной системы с серьезной научной базой.

Растущий в последние несколько лет рейтинг знаменитого на весь мир диктатора во многом можно аргументировать весьма серьезными внутренними проблемами в стране. Специалисты уточнили: развалились промышленность и сельское хозяйство, повсеместная коррупция явно приобрела уже тотальный характер, а власти в регионах четко демонстрируют абсолютную бесхозяйственность.

Часть российского общества полагает, что своей сильной рукой и волей вождь способен был бы навести идеальный порядок, восстановить все границы Союза и дать достойный отпор нападкам Запада.

Однако, среди наших соотечественников по-прежнему есть такие, кто до сих пор не прощает Сталину ни его многочисленные репрессии, ни колоссальное число жертв по итогам войны, ни голодомор, ни все остальные преступления, которые он совершил против собственной нации.

Рейтинг Сталина на сегодняшний день: как россияне оценивают правление вождя

Гражданам, участвующим в онлайн-опросе, предлагают оценить как достоинства, так и недостатки правления Сталина. По состоянию на июль 2020 года, негативное отношение к вождю в нашей стране заметно снижается.

Аналитики связывают это не только с тем, что сменились поколения, но и с тем, что имеет место такой момент как информационная пропаганда.

«Прокремлевские политологи и некоторые историки, такие как Шевченко и Стариков, активно работают сегодня в направлении реабилитации Сталина, пытаясь повысить его роль в развитии государства. Много изменений также и в образовательной системе – если в 1990-х и в начале 2000-х годов Сталина критиковали преподаватели истории и литературы, то сегодня тенденция наблюдается обратная», — пишет портал «Новости Онлайн».

Читайте также: Путин назвал Сталина «папашей» 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *