Реконструкция Собора Парижской Богоматери приостановлена

15:45, 13 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что в столице Франции была прервана реконструкция Собора Парижской Богоматери. Также было принято решение экстренно эвакуировать весь квартал. Причиной всему стало то, что специалистам удалось зафиксировать экстремально высокий уровень свинца. По некоторым данным, в 700 раз больше безопасных значений.

Как стало известно позже, работы в соборе отложены на неделю. Сотрудники правоохранительных органов оцепили район и попросили парижан и туристов покинуть опасную зону. Также были  эвакуированы все транспортные средства.

Отметим, что проблемы со свинцом возникли еще в апреле этого года, когда здесь произошел пожар, который в итоге потряс весь мир. Тогда рухнула крыша собора и в окружающую среду попали несколько тонн расплавленного металла. Как утверждают эксперты, реставрация парижской достопримечательности продлится несколько лет.

Сейчас специалисты на плоские поверхности будут под давлением распылять воду со специальным чистящим средством, а на скамейки, клумбы и фонари нанесут специальный гель. Когда состав полностью высохнет, его удалят, на что дается восемь дней. После завершения всех процедур эту часть города снова проверят на содержание свинца. Сообщается, что специалисты уже сняли пласт почвы глубиной в 40 сантиметров.

Программа по дезактивации продлится, по сведениям префектуры, до 23 августа. Для этого закроют несколько улиц острова Сите и ближайшую станцию метро. Автобусные маршруты будут ходить по измененному графику. Площадь перед самим Нотр-Дамом начнут очищать с 21 августа. С нее уже несколько раз безуспешно пытались удалить свинец. Ремонтные работы в соборе в настоящее время остановлены: специалисты разрабатывают более эффективные меры, чтобы защитить от свинца работающих на объекте людей. Согласно последней информации ремонт планируют возобновить с 19 августа, если трудовая инспекция выдаст соответствующее разрешение.

На прошлой неделе сообщалось о закрытии трех школ, которые расположены недалеко от собора. Во внутренних дворах учебных заведений полностью заменили асфальт.

Напомним, что крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошёл вечером 15 апреля. Обрушился шпиль, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства уцелели. Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен восстановить собор за пять лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *