Рекордная солнечная вспышка: мощнейшая за семь лет выше X3.3 балла: какие магнитные бури ожидать

23:05, 10 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: smartik.ru

Согласно последним отчетам, исследователи зафиксировали на Солнце вспышку самого высокого уровня — класса X. Эта вспышка является самой мощной из пяти классов и, судя по всему, может вызвать магнитную бурю.  Об этом пишет издание kurer-sreda.ru

Эксперты прогнозируют мощнейшую за семь лет вспышку выше X3.3 балла

Мощная вспышка на Солнце произошла 9 февраля около 16 часов (по московскому времени), однако, согласно словам экспертов, она не повлияет на Землю. Сила этого события является одной из самых масштабных за последние шесть лет. Последний раз, когда наблюдалось что-то подобное, было в 2017 году. Однако сложно однозначно сказать, окажет ли она влияние на нашу планету, учитывая мощность и силу данного события.

Источник фото: dzen.ru

Вспышка, которая произошла на обратной стороне Солнца за солнечным краем, оказала незаурядное воздействие на Землю. Благодаря расположению в области, экранированной самим солнечным диском, ее последствия оказались ограниченными и не повлекли серьезных последствий для нашей планеты. Ученые называют это явление редким и уникальным.

Исследователи считают, что краем Солнца была поглощена часть энергии вспышки, поэтому ее полный балл, скорее всего, превышал измеренное значение X3.3. Однако точно определить его не представляется возможным. Эксперты также отмечают, что одновременно с этой сильной вспышкой уровня X на центральной части солнечного диска произошла менее сильная вспышка, предположительно уровня M.

Сегодня Солнце находится в «активном режиме», это означает, что в ближайшие несколько дней мы можем ожидать новые солнечные вспышки. Вспышки на Солнце могут вызвать магнитные бури, которые запланированы на 11, 12 и 13 февраля. Однако после 13 февраля ожидается новая волна магнитных бурь, которые будут иметь силу от пяти до семи баллов. Эти бури, скорее всего, произойдут в период с 17 по 20 февраля. Будьте готовы к возможным изменениям в погоде и электромагнитной активности в эти дни.

Готовиться ли к магнитным бурям?

Магнитные бури случаются в среднем 5-6 раз в год, причем могут продолжаться несколько дней. Хотя они не представляют серьезной опасности, тем не менее могут усложнить жизнь тем, у кого есть проблемы со здоровьем.

Ученые не имеют однозначного мнения о том, как магнитные бури влияют на людей и животных. Исследования показывают, что в период магнитных бурь увеличивается число смертей от инфаркта миокарда и инсульта. Однако это увеличение незначительно (примерно на 20%) и основано только на статистических данных. Оценить конкретное влияние геомагнитного события на здоровье человека сложно.

Гипертоникам в дни магнитных бурь рекомендуется увеличить потребление воды и снизить употребление соли, так как она задерживает жидкость в организме и может привести к повышению давления. Гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника.

Вспышки на Солнце и другие геомагнитные и гелиомагнитные факторы не оказывают негативного воздействия на всех людей. Они влияют на так называемых метеочувствительных людей, у которых некоторые системы организма ослаблены, но не воздействуют на здоровых людей.

Метеочувствительным людям во время магнитных бурь также важно обеспечивать себе достаточный сон, избегать чрезмерных физических нагрузок, занятий спортом и утомительных походов по магазинам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *