Рекордное подорожание криптовалют с начала 2020 года объяснили эксперты

17:25, 11 Фев, 2020
Анна Федорова

В ходе торговой сессии 10 февраля биткоин успешно преодолел уровень в 10,1 тысячи долларов. Эксперты констатировали, что это произошло впервые за последние пять месяцев.

С начала текущего 2020 года основная криптовалюта мира поднялась в цене больше чем на 36 процентов. Рекордное повышение стоимости электронных монет на глобальном рынке специалисты напрямую связали с китайским коронавирусом, а также с тем, что в январе заметно обострились взаимоотношения США и Ирана.

Глобальные потрясения и поведение инвесторов

Глобальные потрясения вынудили инвесторов более активно скупать цифровые активы и золото – они рассматривают этот способ как самый надежный для сохранения своих средств.

«В минувший понедельник мировой рынок криптовалют демонстрировал неоднозначную динамику. На старте торговой сессии биткоин показал рост на 2,5 процента, и он впервые с сентября прошлого года преодолел в итоге значение в 10,1 тысячи долларов. После рекордного роста стоимость криптовалюты несколько скорректировалась, и к середине торгов она упала до уровня в 9,8 тысячи долларов США», — говорится в обзоре аналитиков.

Динамика цифровых активов с начала 2020 года:

  • эфириум подорожал на 70 процентов – до 220 долларов;
  • Bitcoin Cash вырос в цене на 116 процентов – до 450 долларов;
  • стоимость рипла поднялась на 40 процентов – до 0,27 доллара.

«Люди все чаще рассматривают биткоин в качестве «тихой гавани», куда можно вложить деньги на время каких-то глобальных потрясений. Многие годы защитным активом считалось золото, но в последнее время в похожем ключе рассматривают и криптовалюту. Такие активы всегда дорожают при обострении геополитической ситуации или в случае угрозы эпидемий», — резюмировал управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко.

Капитализация мирового рынка электронных финансов выросла на 47 процентов, и она достигает сегодня отметки в 280 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные Coinmarketcap.

Читайте также: Государственная криптовалюта Китая заменит наличные деньги 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *