Рекордные поставки газа по «Турецкому потоку» — Россия обновила максимум в июле

Согласно европейской статистике, поставки газа из России по «Турецкому потоку» за июль установили рекорд, обновив исторический максимум с начала использования трубопровода. За этот период было подано 1,59 млрд кубометров «голубого топлива». В сравнении с прошлым рекордом, установленным в январе, показатель вырос на 30 млн кубометров, сообщает tass.ru.
С начала года транспортировка российского газа в Европу по системе показала стабильный рост. За период с января по июль объем поставок увеличился на 6,9%, достигнув отметки в 9,91 млрд кубометров. Особенно заметный скачок зафиксирован в июле. В месячном и годовом выражении показатели выросли на 41% и 5% соответственно.
Читайте по теме: поставки трубопроводного газа из России в Турцию выросли на 20,5%
Трубопровод «Турецкий поток», рассчитанный на годовую мощность 31,5 млрд кубометров, обеспечивает поставки российского газа через акваторию Черного моря в Турцию, а затем — в южные и юго-восточные регионы Европы. После закрытия маршрутов через территорию Украины, он стал единственным действующим прямым направлением для энергоресурса. Отправной точкой магистрали остается компрессорная станция «Русская», расположенная неподалеку от Анапы.
По итогам 2024 г. Европа получила по системе 16,7 млрд кубометров топлива. В годовом выражении поставки увеличились на 23%. При этом более 50% газа поступило в Венгрию. Суммарно Европа в 2024 г. получила 32,1 млрд кубометров трубопроводного газа из РФ. Поставки увеличились на 14%.
Ранее на pronedra.ru писали, что воспользуется льготами Евросоюза – Словакия планирует нарастить закупки газа из России