Рекорды американского рынка инвесторов пока не пугают   

20:54, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

Зарубежные инвесторы, воодушевленные торговым соглашением, достигнутым между Соединенными Штатами и Мексикой, накануне снова вывели к новым максимумам в истории основные индексы биржи. Аналитики компании «Финам» констатировали, что фьючерс на флагманский SP500 составил 2900 пунктов, тогда как высокотехнологичному индексу NASDAQ впервые за всю его историю удалось закрыть торги выше уровня в 8000 пунктов.

Новый двухдневный виток повышения за океаном произошел, по словам экспертов, вследствие закрытия коротких позиций и, конечно же, на выкупе своих акций непосредственно со стороны компаний. Специалисты указывают на тот факт, что именно компании выступают в роли главных и практически единственных покупателей на фондовом рынке Соединенных Штатов в течение этого года.

В пределах 70-80 процентов от всех денежных средств, сэкономленных компаниями на понижении налогов, они направляют на выкуп ценных бумаг по высочайшим ценам. В случае падения рынка это повлечет за собой стремительное ухудшение их квартальных финансовых отчетов, однако, никто об этом сегодня даже не думает, говорится в обзоре экспертов.

«И пока эта песня будет продолжаться, все отдают предпочтение тому, чтобы слушать и плясать, однако, час расплаты, как говорится, все ближе. Наблюдающийся сейчас в Штатах «бычий» рынок уже полностью побил рекорды за всю историю, между тем, инвесторов явно не пугает пока и это», — отмечают аналитики.

И если отношения с властями Мексики г-н Трамп наладить смог, то на прорыв с КНР до выборов в американский Конгресс (запланированы на ноябрь 2018-го – ред.), рассчитывать явно не следует. Весьма воинственная риторика президента США в адрес официального Пекина ситуацию, совершенно очевидно, лишь усугубляет.

Международные инвесторы при этом демонстрируют сейчас такое поведение, будто никаких торговых войн нет. Аналитики продолжают в свою очередь настаивать на том, что полномасштабная война сегодня – в самом разгаре. Более того, она уверенно продолжает, по их мнению, набирать обороты.

Читайте также: Торговая война Америки с КНР не даст рынку нефти успокоиться

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *