Реновация в самом разгаре, план по переселению в феврале 2018 года, успешно начали реализовывать

00:55, 02 Мар, 2018
Юлия Соколова

Федеральная  программа реновации при поддержке правительства и участии крупных строительных компаний дает возможность жителям определенных регионов изменить условия жизни на более качественные и комфортабельные.

Участники программы будут переселяться в порядке, установленном в законе о реновации по данному региону. Согласно основным положениям, под переселение подпадают граждане, которые проживают в старых аварийных домах малой вместимости. После согласия на участие в программе им предоставляется равнозначное жилье в том же районе, где они и проживали, но в новостройке.

Переселение в  новостройки дает возможность увеличить количество квартир для жителей микрорайонов, заполненных пятиэтажками старого образца.

Процесс переселения уже активно запущен в Московской области. Согласно последним новостям, по программе реновации в феврале 2018 года будет расселено 160 квартир из двух старых пятиэтажных домов в новый дом на Парковкой, где имеется 300 квартир.

Исходя из разъяснений представителя департамента по переселению, переезд производится только после предварительного осмотра предложенной квартиры. Тут же, как сообщают новостные источники, появилось немало проблем. Есть граждане, которым предлагают вместо двухкомнатных однокомнатные квартиры. Некоторые недовольны этажным расположением, хотя свои пожелания сообщали при заполнении документов на участие в реновации.

Власти комментируют подобную ситуацию следующим образом:

  • Переселение проходит только после официального согласия, то есть подписания обменного акта жителями старых домов.
  • В тех случаях, когда квартира не подходит или жильцы хотят увеличить количество комнат, от них принимается заявление и присматривается вариант предложения, именно поэтому в новом доме в два раза больше квартир, нежели в двух старых.

Также департамент по переселению подчеркнул, что новые квартиры имеют большую площадь, чем квартиры в «хрущевках», а переселение без доплаты проводится согласно общей площади, поэтому некоторым гражданам предлагаются вместо двухкомнатных однокомнатные квартиры. Изменить ситуацию можно, только самостоятельно докупив недостающие комнаты, или при желании расширить площадь жилого помещения. Также власти  Московской области заметили, что продаваться жилье в доме для переселения будет только тем, кто попал в списки программы реновации и по льготным условиям.

Семьи с детьми и малообеспеченные смогут оформить социальную ипотеку в том случае, если изъявят желание на переселение в квартиру с большей площадью.

Все вопросы по процедуре переселения решаются на месте, непосредственно в самом доме на Парковой, 5, где работает специальная комиссия по переезду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *