Решение Генеральной Ассамблеи МБВ ЭКСПО 2025 о ролике про Екатеринбург

·Анна Федорова

Всем известно, что в 2025 году ожидается грандиозное событие, посвященное Всемирной выставке, которую проводит Международное Бюро Выставок (МБВ). Его штаб-квартира находится во Франции, в Париже.

Почетное право проведения этой выставки у себя на родине защищали японский город Осака, азербайджанский Баку и российский славный Екатеринбург.

Почему Россией было принято решение выдвинуть Екатеринбург для проведения ЭКСПО 2025

Для участия в ЭКСПО страны, подавшие заявки, должны были предоставить комиссии ролики с презентацией неигрового тематического кино. Заявки на участие были поданы желающими до 23 мая 2017 года, причем участие приняли 45 стран, которые в общей сложности предоставили для просмотра около 1 000 работ. Сам фестиваль по отбору лучших роликов был проведен в Каннах в конце сентября 2018 года. Ролики, предоставленные Россией, прошли в финал, обойдя Германию и Испанию.

Россия предоставила для просмотра 4 тематики, в которые вошла и тема о Екатеринбурге. Почему был выбран именно этот город? Он находится в Свердловской области и представляет собой большой культурный центр, который располагается на пересечении важных путей, связывающих Европу и Азию. И такое расположение придает ему особое стратегическое значение.

Город Екатеринбург также является научным и культурным центром и принимает на своей территории множество туристов. Этой теме и был посвящен предоставленный на просмотр ролик, который признали лучшим и вручили ему главный приз фестиваля Corporate Media & TV Awards-2018, проведенный в Каннах. Пресс-служба заявочного комитета Экспо-2025 сообщила об этом событии в прессе.

Россия вышла достойным лауреатом в борьбе за «Лучший фильм о туризме», обойдя остров Тенериф, Мюнхен, Каталонии и Валенсию.

23 ноября 2018 года прошла нешуточная борьба за возможность принять на своей территории Экспо-2025 между финалистами конкурса: Россией, Азербайджаном и Японией. Комиссия объявила победителя и назвала местом проведения Экспо-2025 японский город Осака.

Что будет построено в Екатеринбурге вместо Экспо-парка 2025

В своей предвыборной кампании мэр города Екатеринбурга Александр Высокинский обещал построить в городе деловой центр и сделать жилую застройку. Но после того как город планировал принять на своей территории выставку Экспо-2025, на этом месте должны были построить Экспо-парк и зарезервировали на его постройку немалую сумму и площадь земли, превышающую 550 гектаров.

В сетях появились комментарии мэра об участии Екатеринбурга в конкурсе на участие во Всемирной выставке Экспо-2025. После приезда из Франции, где проводилось голосование, он отметил, что город был представлен достойно, теперь о нем узнал и заговорил весь мир. Этот факт открывает широкие возможности для развития туризма в Екатеринбурге.

Александр Высоцкий заверил своих избирателей в том, что представление родного города прошло на достойном уровне, но, видимо, дело не обошлось без политических игр. Он с благодарностью отметил огромную проделанную работу, посвященную борьбе за прием Всемирной выставки, причем отметил, что проигрыш стал только хорошим опытом, принесшим свои положительные результаты.

В свою очередь избиратели задали Высоцкому встречный вопрос о сэкономленных на постройке Экспо-парка денежных ресурсах и потребовали от него исполнения предвыборных обещаний. На это мэр города дал заверение, что нерастраченные запланированные суммы пойдут на благоустройство Екатеринбурга поблизости с Верх-Исетским прудом. Помимо обещанных жилой застройки и парка, он постарается привлечь инвесторов для воздвижения скоростного трамвая, канатной дороги и открытия новой ветви метро.