Решение МВФ о выделении Киеву очередного транша зависит от Москвы

00:35, 29 Дек, 2014
Международный валютный фонд (МВФ) может отказаться предоставить Украине очередной транш, если Россия не перенесёт сроки погашения украинских еврооблигаций на общую сумму 3 миллиарда долларов.

В противном случае средства, которые международные доноры выделят Киеву, будут потрачены на погашение задолженности перед Москвой. То есть европейские и американские налогоплательщики попросту заплатят России. Ранее Владимир Путин пообещал, что Москва не будет требовать досрочного погашения этой задолженности, решив пойти навстречу Киеву в данном вопросе.

Источник «РИА Новости», знакомый с ситуацией, отметил, что принципы МВФ не позволят фонду выделять транш Украине, если не будут решены все нюансы. Чтобы избежать экономического краха, Киеву нужно ещё 15 миллиардов долларов. При этом сам МВФ может выделить не более 7–8 миллиардов, остальные средства будут собираться из различных источников. Международных доноров беспокоит задолженность Киева перед Москвой, в связи с чем они могут просто перестать выделять деньги Украине.

Киеву в 2015 году придётся погасить долгов на 6,5 миллиарда долларов, причём три миллиарда из них выплатить именно России. По словам источника, представители МВФ уже озвучили идею обратиться к Москве с просьбой отсрочить выплату долга, однако реакция российских властей пока негативная. Между тем, если МВФ не удастся насобирать 15 миллиардов долларов и перечислить первый транш Киеву в ближайшее время, Украина будет вынуждена реструктуризировать свои долги, что будет означать формальный дефолт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *