Решение о выборе оператора НПС РФ будет принято в июле

21:48, 30 Июн, 2014
Источник в банковских кругах сообщил, что заседание специальной комиссии при Центробанке Российской Федерацией по вопросу выбора технологической для национальной платежной системы перенесено на середину–конец июля. В настоящее время участники выбирают между системами УЭК и «Золотой короной», которые могут быть взяты за основу.

Стороны также рассматривают возможность создания технологической платформы с нуля. После того как международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на американские санкции против ряда российских банков, перестали проводить операции их клиентов, возник вопрос обеспечения бесперебойной работы в России банковских карт. Тогда было принято решение создать национальную платежную систему на базе нового ОАО, контроль над которым будет осуществлять Центробанк России.

По словам источника, решение об очередном переносе принято для возможности проведения всестороннего анализа проекта. Он заявил, что заседание запланировано на июль, однако не смог назвать конкретную дату проведения. Сообщается, что сейчас стороны обсудят все детали будущей системы еще раз.

Источник также не исключил, что национальный платежный оператор может быть создан с нуля, а не на базе существующих систем. В случае создания нового оператора, можно сразу выйти на проектные мощности. Стороны, принимающие участие в обсуждении, хотят предложить систему, которая будет востребована на рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *