Решение об отмене знака “Шипы” так и не принято

17:50, 19 Окт, 2018
Анна Федорова

Некоторые автомобилисты пользуются шинами с шипами. Согласно законодательству, такие водители обязаны клеить знак, который сообщает, что автомобиль на резине с шипами. Зачем вообще нужен этот знак и какие изменения ожидают водителей? Речь идет о знаке «Шипы». Он представляет собой треугольник с рамкой красного цвета, в центре которого расположена буква «Ш». С 2017 года стало обязательным нанесение на авто такого отличительного знака. К тому же наклейка должна соответствовать требованиям ГОСТа.

Автомобиль с шипами быстрее тормозит, причем его тормозной путь значительно меньше. Поэтому в первую очередь такая отметка будет предупреждать водителя, едущего за таким автомобилем, что следует соблюдать дистанцию. Ранее сотрудники ГАИ могли выписать штраф за отсутствие соответствующего знака на автомобиле. Помимо всего прочего, данная отметка должна была еще соответствовать ГОСТу. Несоблюдение этих требований было чревато для автолюбителей. В частности, в случае аварии водитель с отсутствующим знаком будет на равных с виновником ДТП оплачивать ремонт автомобилей.

Следует подчеркнуть, что сами водители считают этот знак не нужным. Рассматривается предложение об отмене обязательного наличия наклейки, уведомляющей о шипах. Всероссийское общество автомобилистов обратилось к депутатам с обращением, в котором просило отменить данную наклейку и штрафы за ее отсутствие.

Был отправлен запрос министру внутренних дел с просьбой уточнить, когда будет отменено требование для водителей наклеивать на автомобили знак «Шипы». Автомобилисты акцентировали внимание на том, что на данный момент многие автомобили значительно улучшились технически. По этой причине торможение улучшилось, стало более контролируемым. К тому же современные устройства, которыми оснащены автомобили, максимально помогают избежать аварий.

Ранее уже сообщалось, что требование к наклейке будет носить не обязательный характер. Её можно будет размещать на свое усмотрение и по желанию. Таким образом, обязанность станет попросту рекомендацией.

На данный момент в некоторых регионах России уже выпал снег, и вопрос о размещении значка стал как никогда актуальным. Ранее оговаривалось внесение поправки, которая отменит наказание за отсутствие такого знака. Но до сих пор проект находится на рассмотрении. Сейчас автомобилисты начнут менять резину и столкнутся с дилеммой. Скорее всего, этой зимой знак не покинет машины и все так же будет крепиться.

Причиной такой задержки в принятии решения называют намерения правительства принять сразу целый комплекс поправок к ПДД. Поэтому пока водителям следует учесть, что изменений следует ожидать в будущем. Понятно, что в какой-то мере решение этого вопроса облегчило бы им жизнь, но без соответствующего указа обязательство все еще действительно. Грядет зимний период и смена резины. При этом пока не стоит забывать, что знак «Шипы» должен присутствовать на вашей машине, если транспорт соответственно «обут».

Пока водителям еще не стоит забывать о наличии отметки на своих машинах. Скорее всего, этой зимой решение об отмене еще не будет принято. Остается надежда, что в следующем году правительство завершит свою работу и подпишет поправки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *