Решение Трампа по Ирану существенно снизит добычу нефти‍ – эксперты

08:32, 09 Май, 2018
Анна Федорова

Решение американского президента Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки с Республикой Иран приведет в итоге к тому, что общемировой объем добычи «черного золота» сократится в среднем на 300-600 тысяч баррелей в день уже с 2019 года. Об этом говорится в прогнозе руководителя отдела экономики Oxford Economics Грегори Дако, пишут зарубежные масс-медиа.

В минувший вторник г-н Трамп сделал заявление о том, что Соединенные Штаты решили выйти из сделки с Ираном по ядерной программе, которая была заключена в 2015 году республикой и «шестеркой» ее международных посредников – Россией, Великобританией, Китаем, Францией, Германией и Америкой. Руководитель Белого дома объявил накануне также и о восстановлении всех тех санкционных мер, действие которых приостанавливали ранее в результате подписания соглашения.

«С учетом того, что с момента отмены санкций в минувшем году, объем производства сырой нефти вырос в Иране практически на миллион баррелей в сутки, достигнув отметки в 3,8 миллиона баррелей в день, есть сейчас серьезные опасения. Связаны они прежде всего с тем, что возобновление ограничений против пятого по размерам производителя «черного золота» в мире урежет объем добычи сырья на планете на 300-600 тысяч баррелей в сутки на протяжении следующего года. Речь идет о создании основы для последующего роста цен на нефть», — подчеркнул иностранный аналитик.

Грегори Дако отмечает, что такие прогнозы основаны на том, что объемы поставок «черного золота» в мире уменьшились на фоне соглашения «ОПЕК+».

Эксперт Oxford Economics полагает, что по итогам этого года средняя стоимость барреля нефти WTI будет составлять 70 долларов. Высокие котировки будут стимулировать, по его мнению, значительный рост объема инвестиций в отрасль сланцевой нефти.

Читайте также: Нефть дешевеет после роста до рекордных отметок перед решением США по Ирану

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *