Решение вопроса об индексации пенсий вновь застопорилось: Госдума отклонила все варианты

15:01, 26 Мар, 2021
Евгения Комарова

«Единая Россия» не поддержала ни один вариант возобновления индексации пенсий работающим гражданам. Многих чиновников возмутило решение Госдумы отклонить законы. Но в Совете Федерации уверяют в наличии веских оснований для такого шага.

Индексация пособий трудоустроенных пенсионеров приостановлена с 2016-го. Их размер пересчитывается в полном объеме после увольнения гражданина. Но, хотя индексация сохраняется, ее задержку считают нарушением конституционных прав россиян.

Почему отклонили законопроекты

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2021 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

В 2020-м Госдума получила на рассмотрение сразу 3 законопроекта. Их представили:

  • Василий Иконников (КПРФ);
  • ЛДПР;
  • «Справедливая Россия».

Правительство отклонило все варианты. Законы не поддержала «Единая Россия», представляющая политическое большинство. Но решение Госдумы не ставит точку в вопросе индексации пенсий, утверждает Валерий Рязанский, представитель комитета Совфеда по социальной политике. Сенатор объяснил, что отклонению проектов способствовала слишком поспешная подача.

Вернется ли индексация пенсий

В 2021-м заняться вопросом выплат работающим пенсионерам правительству поручил Владимир Путин. По указу президента Минтруда предоставило на рассмотрение варианты к 1 февраля Позже Валентина Матвиенко обнадежила население.

«Правительство ищет средства на возобновление индексации», — примерно этом заявила председатель Совфеда.

Хотя правительство отклонило предложенные законы, оно заинтересовано в возвращении индексации, утверждает Рязанский. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Многие чиновники уверены, что ответ прозвучит во время послания президента Федеральному собранию.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Общие советы для знаков зодиака в гороскопе здоровья на неделю с 29 марта по 4 апреля 2021 года

Реакция на решение Госдумы

Отклонение законов об индексации вызвало шквал критики среди оппозиции. Так, Николай Коломейцев, депутать КПРФ, посчитал решение дождаться комментариев Путина циничным.

«Госдума отменила перерасчет, а мы идем навстречу», — прокомментировал чиновник.

Коммунисты выразили готовность поддержать любой из заявленных проектов. Ярослав Нилов из ЛДПР назвал сложившуюся ситуацию с пенсионерами позорной для государства.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 29 марта по 4 апреля 2021 года

«Губернаторы прячут миллионы, а пожилые люди вынуждены копаться по помойкам», — поддержал однопартийца Сергей Иванов.

По мнению Нилова, любой представленный закон можно было принять в первом чтении с последующим внесением поправок. Представители «Единой России» не прокомментировали ситуацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *